создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

10 ноября 2023

   темы (3)    печать

Минздрав сообщил о снижении потребления алкоголя после ограничений его продажи

Потребление алкоголя в России снизилось в два раза после введения ограничений на его продажу 15 лет назад. Об этом сообщила директор ННЦ наркологии – филиала НМИЦ психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Минздрава России Татьяна Клименко.

"Последние 15 лет в стране были введены ограничения на продажу алкоголя по возрасту, времени и месту продажи. И эти меры в совокупности с системной информационной политикой по формированию у населения навыков и приверженности здоровому образу жизни и социальной успешности привели к снижению подушевого потребления алкоголя в два раза, снижению наркологической заболеваемости и смертности, связанной с употреблением алкоголя", – сказала она (цитата по "Интерфаксу").

По словам Клименко, часто покупатели начинают употреблять алкоголь рядом с магазином, где они приобрели продукцию, и тем самым подают негативный пример детям и нарушают санитарные правила пребывания в общественных местах.

Помимо этого наличие алкогольного магазина в доме создает условия для случайной и незапланированной покупки, считает Клименко.

В конце июля с инициативой по ограничению продажи алкоголя в жилых домах выступила группа депутатов Госдумы во главе с руководителем фракции "Новые люди" Владиславом Даванковым. Авторы законопроекта предлагали разрешить общему собранию собственников запрещать работу магазинов и заведений общепита в нежилых помещениях домов. Ограничение должно было быть одобрено более чем 50% голосов жильцов.

9 ноября "Известия" сообщили, что Минфин выступил против этого предложения. Одним из возражений стал аргумент о том, что введение ограничений может стать барьером для развития бизнеса и способствовать возникновению недобросовестных сговоров жильцов.

Летом 2022 г. "Ведомости" писали, что годовое потребление алкоголя в России снизилось с 13,7 л до 9,13 л на душу населения за 10 лет (с 2009 по 2020 г.). Тогда такие результаты были представлены в анализе итогов реализации концепции госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией до 2020 г., который провел Минздрав.

Источник: Сетевое издание Ведомости (Vedomosti)


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru