создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

28 апреля 2023

   темы (2)    печать

Психолог объяснила привычку "заливать" спиртным тяжелые периоды жизни

Психолог Пименова: люди "заливают" проблемы алкоголем, видя в нем спасение от стресса Психолог объяснила привычку "заливать" спиртным тяжелые периоды жизни

Причина того, что некоторые люди предпочитают "заливать" свои проблемы алкоголем, кроется в том, что они видят в спиртном некое спасение, возможность расслабиться и на время избавиться от гнетущих чувств, сказала в беседе с NEWS.ru психолог Евгения Пименова. По ее словам, к помощи алкоголя обычно прибегают, когда человек находится в состоянии стресса и ему сложно справиться с этим.

Тем более [что] это находит отражение в нашей культуре. Картинки всплывают перед глазами: друзья в трудные минуты собираются вместе за столом, чтобы выпить и поговорить о тяжелой жизни, – отметила эксперт.

Она пояснила, что алкоголь делает мышление более инертным и способствует некоторому отключению от ситуации, однако он лишь ситуативно снимает напряжение и возникшую проблему не решает. Более того, спиртное ее усугубляет, поскольку после употребления алкоголя человек попадает в еще большую эмоциональную яму. К тому же возрастает привыкаемость к алкоголю, провоцируя сначала психологическую, а затем и физиологическую зависимость.

Также важно учитывать, что алкоголь – это депрессант, поэтому позитивные мысли потихоньку начинают заменяться негативными. Из средства, которое вначале работало, алкоголь превращается в то, что усугубляет плохое эмоциональное состояние, – заключила специалист.

Ранее невролог Елена Мирошник развеяла популярный миф о том, что алкоголь разрушает клетки головного мозга. При этом она отметила, что регулярное или избыточное употребление спиртного негативно сказывается на работе центральной нервной системы, поскольку приводит к дефициту витаминов группы B.

Источник: NEWS.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru