создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

26 апреля 2023

   темы (2)    печать

Ученые: алкоголь способен спровоцировать хроническую боль

Спиртное делает человека более чувствительным к боли, несмотря на то, что оно же и купирует мучительные приступы. Все зависит от того, насколько организм пристрастился к нему. Работа опубликована в журнале British Pharmacological Society.

Если человек регулярно пьет алкоголь, то он может стать более чувствительным к боли из-за активации двух молекулярных механизмов, говорят ученые из Италии. Они решили выяснить, как именно алкогольная зависимость может отразиться на болевом синдроме. Для этого разделили подопытных грызунов на три группы: тех, кто никогда не пробовал алкоголь, тех, у кого есть зависимость, и тех, кто употреблял спиртное, но пока зависимым не стал.

После тщательного наблюдения ученые пришли к выводу, что алкоголь действительно меняет отношение к боли. И зависимость тут играет не последнюю роль. Так, у грызунов, которые уже точно пристрастились к спиртному, при его отмене развивалась аллодия (болевой синдром). Но стоило им снова начать давать спиртное, как боль уходила.

У мышей, которые потребляли алкоголь, но еще не стали зависимыми, тоже развивался болевой синдром, если ученые переставали давать им спиртное. Но у них был обратный эффект: как только исследователи снова начинали давать им алкоголь, боль никуда не исчезала. Мыши также продолжали страдать от нейропатии.

Эксперты сделали вывод, что у всех грызунов, которым постоянно давали алкоголь, активируются определенные воспалительные сигналы. Но молекулярные механизмы, отвечающие за это, были неодинаковыми у мышей с зависимостью и без. У кого-то появляется гиперчувствительность к боли, а у кого-то она притупляется. Ученые уверены, что исследование должно повлиять на создание схем лечения алкогольной зависимости.

Ранее исследователи установили, что даже самые незначительные дозы алкоголя незадолго до беременности и во время нее могут отразиться на внешности будущего ребенка. Малыш может родиться с различными патологиями, плюс ко всему у него в разы повышается риск стать зависимым от спиртного.

Источник: "СПИД.ЦЕНТР"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru