создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

15 февраля 2023

   темы (2)    печать

Источник: департамент здравоохранения ЯО

Через сколько часов алкоголь выводится из организма и когда можно вернуться за руль? Советы ярославских врачей

Впереди Масленичная неделя, 23 февраля и 8 марта, а значит, поездки к родственникам и друзьям, которые не всегда проходят в безалкогольном режиме. Но дорогу домой на автомобиле никто не отменял. Через какой промежуток времени после выпитого алкоголя можно садиться за руль, рассказали специалисты областной наркологической больницы.

По статистике, более 10000 случаев ДТП в год на территории России происходит по вине нетрезвых водителей. Алкоголь может элиминироваться (выводится) около суток, но его отрицательное влияние на организм иногда сохраняется более недели. Согласно статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, водитель признаётся нетрезвым, если в его организме будет обнаружен этиловый спирт в концентрации, превышающей 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или абсолютный этиловый спирт в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

Не редки случаи, когда именно запах "перегара" становится основным поводом для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при встрече с сотрудниками ДПС. Специфический запах (перегар) – это естественная реакция организма человека на алкоголь. Таким путем организм старается избавиться от этилового спирта всеми доступными способами, выводя его из организма с дыханием, потом и с другими биологическими жидкостями. А накапливается этиловый спирт, как только попадает в желудок, практически во всех органах.

Сколько алкоголь выводится из организма?

Скорость выведения алкоголя из организма человека в первую очередь зависит от количества выпитого. Например, если мужчина средних лет, средней массы тела употребит 500 мл водки, воздействие алкоголя на организм сохраняется в течение суток. И после этого "остаточный" алкоголь может быть обнаружен в крови еще в течение некоторого времени. То, как быстро человек после употребления алкогольных напитков придет в норму и сможет сесть за руль, зависит от множества факторов, таких как:

• Крепость потребляемых напитков;

• Наличие и плотность закуски;

• Возраст и вес человека;

• Скорость обменных процессов в организме;

• Индивидуальные особенности организма.

Такое большое число факторов, отличающихся специфичностью у каждого человека в отдельности, не позволяет рассчитать, как скоро человек сможет сесть за руль после того или иного количества употребленного алкоголя. Не стоит полностью опираться на существующие в интернете программы и приложения, якобы позволяющие оценить свои перспективы на завтра. Всё очень относительно. Точнее всего на вопрос, можно ли садиться за руль в данный момент или нет, ответит алкотестер. В идеале он должен быть профессиональным, но и бытовые модели неплохо справляются с определением, есть опьянение или нет. Если на дисплее появятся только нули, то этим показаниям можно доверять. С медицинской же точки зрения исчерпывающий вердикт, покинул алкоголь ваш организм или нет, даст только анализ крови.

Через сколько можно садиться за руль?

Наилучший вариант – не управлять автотранспортом в течение минимум 24 часов после приема алкоголя! При срочной необходимости куда-то выехать воспользуйтесь услугами такси или попросите о помощи друзей. Садиться за руль можно, только если вы полностью трезвы, алкотестер показывает норму, и, что очень важно, должны отсутствовать симптомы "похмелья". Помните, что, когда вы садитесь за руль, вы несёте ответственность не только за свою жизнь. Берегите себя и тех, кто рядом!

Источник: "Первый Ярославский областной телеканал"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru