создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

05 декабря 2022

   темы (1)    печать

Что делать, чтобы празднование Нового года не закончилось инфарктом? Рассказывают врачи

До празднования Нового года осталось меньше месяца – самое время планировать меню и программу (дом снимать уже, наверное, поздно). Но нельзя забывать о том, что безудержное веселье, море еды и алкоголь чреваты проблемами со здоровьем – и весьма серьёзными, вплоть до инфаркта. Если вы не хотите, чтобы праздники закончились в больничке, стоит пересмотреть своё отношение к тому, как вы будете их отмечать.

По словам врачей, слишком большое количество еды может увеличить нагрузку на ваше сердце и повысить риск развития инфаркта миокарда.

Каждый год специалисты на новогодние каникулы фиксируют резкий рост количества диагностированных инфарктов. Факторов много: и холод, и снижение физических нагрузок, и сильный стресс, и алкоголь. Но врачи убеждены, что главная причина – переедание.

Врачи из Нового Орлеана (это в США) выяснили, что люди, слишком увлёкшиеся плотными новогодним ужинами, особенно с тяжёлой пищей, подвергаются огромному риск столкнуться с инфарктом в течение буквально пары часов после еды.

Специалисты даже устроили эксперимент, в рамках которого они опросили 1986 человек, перенёсших инфаркт миокарда. И каждый из них рассказал, что последний приём пищи был ровно перед сердечным приступом. 158 респондентов рассказали, что переедали в течение 26 часов до наступления инфаркта, а остальные 25 человек отметили, что крепко поели буквально за два часа до приступа.

Доктор Эллисон Зелински отметила, что для сердца в первую очередь вредна жирная пища – она может стать причиной выросшего уровня холестерина в крови и вредит сердечно-сосудистой системе. Особенно следить за количеством жирных угощений стоит тем, у кого и так диагностированы проблемы с сердцем.

Не стоит за новогодним столом и слишком увлекаться алкоголем. А то среди любителей выпить есть общая убеждённость, что спиртное помогает нормализовать давление: низкое – приподнять, а высокое – опустить. В какой-то степени они правы, но по большей части, конечно, нет. Врачи подчёркивают, что алкоголь вреден в любых дозах даже здоровому организму, а уж больному – и подавно. И первое, что страдает от него, – сердечно-сосудистая система.

Источник: "Секрет фирмы"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru