создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

14 ноября 2022

   темы (2)    печать

Информация предоставлена ГУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области" и Управления по делам семьи администрации г. Ульяновска

Существует ли безопасная доза алкоголя? Отвечают ульяновские медики

Можно ли употреблять алкоголь без вреда для здоровья? Есть ли польза от красного вина? Допустимо ли "принимать на грудь" по чуть-чуть? На эти и другие вопросы отвечает психиатр-нарколог, заведующий отделением для обслуживания взрослого населения Ульяновской областной клинической наркологической больницы Тимур Афанасьев.

– Можно ли употреблять алкоголь без вреда для здоровья?

– Такой ответ, наверное, не всем придется по душе, но безопасной дозы алкоголя не существует. Конечно же, есть уровень потребления, при котором риск будет достаточно невелик, однако Всемирная организация здравоохранения не устанавливает четких значений для таких доз, поскольку фактические данные свидетельствуют о том, что для здоровья безопаснее всего не пить вообще. Алкоголь тесно связан примерно с 60 различными заболеваниями, и практически во всех этих случаях наблюдается прямая взаимосвязь между дозой и ответной реакцией организма: чем больше и чаще человек выпивает, тем выше риск заболеть. Алкоголь является ведущей причиной многих заболеваний и преждевременной смертности.

– Действительно ли алкоголь настолько опасен?

– Алкоголь является ядом, вызывающим заболевания ряда систем.

Гастроинтестинальная система: эзофагит, рефлюкс-эзофагит, синдром Мэллори-Вейса, гастрит, энтерит, панкреатит, жировая болезнь печени, стеатогепатит, гепатит, цирроз печени.

Костно-мышечная система: подагра, миопатия, контрактура Дюпюитрена.

Мочеполовая система: острая почечная недостаточность, гломерулонефрит.

Нервная система: полинейропатия, гемморагический инсульт, атрофия головного мозга, мозжечка, эпилепсия, энцефалопатия Вернике (нарушение сознания, офтальмоплегия, неустойчивая походка).

Респираторная система: аспирационная пневмония.

Сердечно-сосудистая система: алкогольная кардиомиопатия, артериальная гипертензия, тахиаритмия.

Также алкоголь вызывает развитие злокачественных новообразований: шеи, головы, пищевода, кардиального отдела желудка, печени, поджелудочной железы.

Более того, алкоголь опасен не только для самого пьющего: он также имеет прямое отношение к насилию на улицах и в семье.

– А что насчет молодежи? Им же наверняка не стоит беспокоиться сейчас, пока они еще молоды?

– Напротив! Развитие мозга человека продолжается до 25-летнего возраста, и алкоголь негативно сказывается на нем. Мозг подростков особенно уязвим перед алкоголем, и, начиная пить в столь молодом возрасте, они существенно повышают риск развития алкогольной зависимости впоследствии. Чем раньше человек начинает пить, тем большей опасности он себя подвергает.

– А красное вино разве не полезно?

– Действительно, существует миф о том, что употребление красного вина благотворно влияет на организм, но это не так, не говоря уже о ежедневном потреблении. Любое количество алкоголя пагубно влияет на организм человека. Со временем развиваются проблемы как с физическим, так и с психическим здоровьем. Употребление алкоголя влияет на взаимоотношения с близкими людьми, возможно возникновение проблем со стороны закона. Ни для кого не секрет, что большая часть правонарушений происходит в состоянии опьянения. Существует мнение, что алкоголь помогает снять стресс, но есть замечательная фраза: "Алкоголь является отличным растворителем. Он растворяет браки, дружбу, семьи, рабочие места, печень и мозг. Но только не проблемы". Самый действенный метод избежать попадания в группу риска – это полный отказ от потребления психоактивных веществ.

– Многие говорят: "Я пью совсем немного. Такой ли уж ощутимой будет разница для моего здоровья, если я перестану пить совсем"?

– Отказ от алкоголя приводит к заметным улучшениям здоровья даже у тех, кто раньше пил алкоголь в умеренных количествах. Уже очень скоро люди замечают, что они начинают лучше спать, на следующий день чувствуют себя намного бодрее. Риск развития алкоголь-ассоциированных заболеваний снижается в несколько раз.

– А как алкоголь влияет на женское здоровье?

– У женщин потребление алкоголя сопряжено с большим риском для здоровья, чем у мужчин, и на то есть свои важные причины. Важно заметить, что у женщин промежуток времени от начала приема алкоголя до появления похмелья в 3-4 раза меньше, чем у мужчин. Понять, что мужчина привязался к употреблению алкоголя, можно быстрее. Женщины скрывают свой недуг, маскируют симптомы похмелья макияжем. Деградация личности у мужчин начинается немного позднее, ведь в их организме вырабатывается больше ферментов для расщепления и нейтрализации алкоголя. Нередко семейная жизнь пьющих женщин кончается трагически, их оставляют мужья, чем усугубляют их и без того нелегкое положение.

Источник: "Ульяновск сегодня"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru