создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

19 августа 2022

   темы (2)    печать

Осуждены участники ОПГ за нелегальный оборот алкоголя и табака на 3,6 млн рублей

В Кирове вынесли приговор участникам преступной группы, которые организовали нелегальный оборот немаркированной алкогольной и табачной продукции.

Осуждены участники ОПГ за нелегальный оборот алкоголя и табака на 3,6 млн рублей

Ленинский районный суд рассмотрел дело трех жителей Кирова и Кировской области, которые хранили в гаражных боксах для сбыта алкоголь и табак на 3,6 млн рублей.

Как напомнили в прокуратуре Кировской области, осуждённые действовали в период с апреля 2018 года по август 2020-го в составе группы. Чтобы получить доход, участники ОПГ купили спиртосодержащую продукцию и табачные изделия на более чем 3,6 млн рублей. Товар они хранили в нескольких гаражных боксах на территории города, чтобы потом продать. Кировчане работали нелегально: они не создавали юридическое лицо, не имели лицензии.

Однако в августе 2020 года злоумышленников поймали сотрудники полиции. Всего из незаконного оборота было изъято более 200 бутылок спиртосодержащей немаркированной продукции известных торговых марок (водка, коньяк, бренди) и свыше 42 тыс. пачек табачной продукции.

Недавно участников ОПГ осудили. Суд частично изменил квалификацию и объем обвинения и признал кировчан виновными по п. "а" и "б" ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта товаров и продукции без маркировки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров с причинением крупного ущерба). Первый участник ОПГ получил 1 год принудительных работ и штраф в 350 тыс. рублей, второй – штраф в размере 420 тыс. рублей. Третий был осужден по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ и ч. 1 ст. 180 УК РФ. Наказание – штраф в 680 тыс. рублей. При этом осужденные были оправданы по п. "б" ч. 6 ст. 327.1 УК РФ (использование поддельных акцизных марок).

Приговор суда пока не вступил в законную силу, так как сторона гособвинения обжаловала его, уточнили в регпрокуратуре.

Источник: newsler.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru