создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

17 августа 2022

   темы (3)    печать

В Бурятии рассказали, как живут села, где запретили продажу алкоголя

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Бурятия рассказал, как в Бурятии живут территории трезвости, создание которых набирает темпы, сообщает Восток-Телеинформ.

В республике именно этот центр ведет движение по организации территорий трезвости, он же является региональным оператором муниципальных программ "Укрепления общественного здоровья". Центр помогает претендентам с точки зрения методики, участвует в сельских сходах, проводят "круглые стол" и так далее.

-Ярким примером ведения трезвого образа жизни являются жители с. Тохорюкта, где не продаётся алкоголь уже более 20 лет. Стремление к жизни без проблем, которые несёт алкоголь, большое желание процветания стали основными мотивами местных активистов. В начале 2020 года Центр общественного здоровья снял фильм "Журавлиная долина" об этом уникальном селе. Сейчас здесь проживает около 300 жителей, которые традиционно занимаются скотоводством: в каждом дворе, как правило, держат по 10 голов скота. Село включили в программу "Сохранение и развитие малых сел", в рамках которой местные фермеры получают субсидии на приобретение сельхозтехники, – рассказывают в Центре.

Активисты ТОСов на деньги грантов отремонтировали здание для детского сада, построили ледовую площадку для детей. В 2020 году в рамках национального проекта "Демография" построен новый фельдшерско-акушерский пункт. Традиционно среди жителей проводятся спортивные игры, соревнования. Большое внимание здесь уделяется и духовному развитию жителей, в том числе подрастающего поколения, в школе внедрена программа "Воспитание толерантной личности в эколого-экономическом и межкультурном контексте".

Несмотря на сильную отдалённость от районного центра и небольшое количество жителей, село Тохорюкта процветает, а трезвость стала здесь естественным состоянием всех жителей.

Отметим, в целом в Бурятии на сегодня существует восемь таких сёл и улусов, где жители на сельских сходах приняли решение создать у себя зоны, свободные от продажи алкоголя. Это с. Алаг-Шулун Окинского района, с. Барыкины Ключи Тарбагатайского района, с. Тохорюкта Хоринского района, с. Улюнхан Курумканского района, с. Каргино Кабанского района, с. Бом Мухоршибирского района, с. Амалатское Баунтовского района и с. Тагархай Тункинского района.

Население ещё трёх населенных пунктов приняли решение стать территориями трезвости в этом году. С 29 июня таким селом стало Ехэ-Цаган в Селенгинском районе, с 1 октября введут запреты на продажу алкоголя села Утата и Далахай в Закаменском районе.

Источник: Восток-Телеинформ


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru