создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

27 июля 2022

   темы (2)    печать

По данным соцопроса курящие люди употребляют больше алкоголя, чем некурящие

По данным Всемирной организации здравоохранения во всем мире в результате злоупотребления спиртными напитками ежегодно приводит к 3,3 миллионам смертей, что составляет 6% всех случаев смерти. Также злоупотребление спиртным наносит серьёзный экономический ущерб: снижение производительности труда в результате повышающихся показателей заболеваемости, расходы в связи с пожарами, порча собственности, вандализм, хулиганство и другие.

В Российской Федерации реализуется федеральный проект "Укрепление общественного здоровья", входящий в состав национального проекта "Демография". Важнейшая задача проекта – формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, включая снижение потребления алкоголя.

Поэтому большую актуальность и социальную значимость имеет социологический подход к изучению отношения населения к потреблению спиртосодержащих напитков. Специалисты отдела мониторинга здоровья Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в июне-июле 2022 г. провели социологическое исследование "Отношение взрослого населения Красноярского края к употреблению алкоголя". Для опроса респондентов использована квотная выборка, репрезентативная по полу и возрасту, опрошено 396 респондентов.

Согласно полученным результатам, доля респондентов, потребляющих спиртные напитки, составляет 70,9%. Доля лиц, употребляющих алкоголь несколько раз в неделю, составляет 8,3%, а употребляющих алкоголь более 4 раз в неделю – 2%.

Традиционно, мужчины чаще потребляют алкоголь, нежели женщины. Так, 2-3 раза в неделю потребляют алкоголь 16,4% мужчин и 3,9% женщин, более 4 раз в неделю употребляют алкоголь 4,3% мужчин и 0,8% женщин.

Выяснилось, что курящие респонденты значительно чаще употребляют алкоголь, чем некурящие. Так, несколько раз в неделю и чаще употребляют алкоголь 23% курящих респондентов, и 5,3% некурящих.

Обычная доза алкогольных напитков составляет 1-2 дозы – 45,2%, у 26,9% респондентов составляет 3-4 дозы в день. Более 10 доз алкоголя за день выпивки потребляют 1,8%.

Если 53,7% некурящих респондентов потребляют 1-2 дозы алкогольных напитков, курящие же преимущественно потребляют более 5 доз алкогольных напитков за один раз – 32,4%.

Жители Красноярского края назвали следующие причины употребления алкоголя: 32,6% респондентов, указали, что чаще всего употребляют алкогольные напитки "за компанию", что говорит о сформированной традиции проведения "алкогольного досуга". Также 27,1% респондентов отметили, что им просто нравится выпивать и 20,9% респондентов высказались, что употребляют алкоголь, для того, чтобы изменить своё состояние – эти факторы указывают на формируемую зависимость от потребления алкоголя, как такового.

До 38% выпивающих респондентов считают, что потребление алкоголя – наиболее приятный способ проведения досуга. 73,2% употребляющих алкоголь не беспокоятся о последствиях потребления алкоголя, и не опасаются негативной оценки окружающих.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43.

Источник: kraszdrav.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru