создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

27 июля 2022

   темы (2)    печать

Саратовский врач: "Безопасных доз" алкоголя не существует

Он отметил, что прием алкоголя провоцирует в организме ряд необратимых изменений

"Безопасных доз" употребления алкогольных напитков не существует. С таким заявлением выступил врач-психиатр-нарколог Саратовской областной клинической психиатрической больницы Денис Резаев.

По словам медика, одни из наиболее часто встречающихся причин смерти людей на планете – осложнения алкогольной зависимости и отравление алкоголем. Причем даже если дело не доходит до летального исхода, качество и продолжительность жизни человека все равно страдают.

Он отметил, что прием алкоголя провоцирует в организме ряд необратимых изменений: гипоксия и гибель нервных клеток; разрушение гепатоцитов и замещение их жировой и соединительной тканью; поражение сердечной мышцы и др.

"Некоторые люди утверждают, что алкоголь способствует очищению сосудов, снижает уровень холестерина в крови. Увы, это является абсолютным заблуждением", – заявил доктор.

Продукты распада алкоголя непосредственно участвуют в разрушении стенок сосудов, вызывают их спазм, и существенно повышают риск инфаркта, инсульта.

Официальная медицина не дает однозначное одобрение понятию умеренного употребления алкоголя. Но в практике ВОЗ существует такой термин, как "стандартная доза". Она составляет 10 грамм чистого спирта: столько содержится в 150 мл сухого вина или 50 мл крепких напитков. Принимая спиртное, эквивалентное этой дозе, человек не увеличивает риска последствий для своего здоровья.

Однако, заметил Резаев, в таких "безопасных дозах" большинство наших граждан принимать алкоголь просто не умеет. Он считает, что лучше всего перестать пить вообще.

Источник: Интернет-газета "Четвертая Власть"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru