создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

27 июля 2022

   темы (2)    печать

Паспорт даже не спрашивают. алкоголь свободно продают подросткам в Магнитогорске

Больше полусотни продавцов оштрафовали за продажу алкоголя подросткам с начала года в Магнитогорске. Четырех представителей торговли ждет уголовная ответственность.

Казалось бы, всем известно, что продажа спиртного несовершеннолетним запрещена. Однако порой в погоне за выручкой продавцы закрывают на закон глаза. И отпускают алкоголь подросткам.

Так, с начала года в Магнитогорске буквально за руку пойманы 63 продавца, которые продавали алкоголь детям. Их ждет административная ответственность по статье 14.16 КоАП и штраф.

Если продавца поймают на продаже спиртного подростку еще раз, то привлечь могут и к уголовной ответственности. Тогда штрафы будут больше, а могут и исправительные работы назначить.

С начала года за незаконную продажу спиртных напитков несовершеннолетним возбуждено четыре уголовных дела.

"Напомню, что одной из целей государственной политики является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Продажа алкоголя несовершеннолетнему приравнивается к нанесению ему физического и морального вреда. Пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предусмотрено, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Если Вы сомневаетесь в возрасте покупателя – спросите у него документ, удостоверяющий личность", – комментирует старший юрисконсульт правового отдела УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области майор внутренней службы Екатерина Соловьева.

К административной ответственности привлекают и родителей юных любителей горячительных напитков. Протокол за употребление спиртного составят и на подростка. С начала года оформлен 71 такой документ.

Напомним, в июне в детскую больницу Магнитогорска с отравлениями алкоголем поступили девять детей. Пять ребят попали в реанимацию.

Источник: Газета "МАГНИТОГОРСКИЙ РАБОЧИЙ"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru