создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

20 апреля 2022

   темы (3)    печать

Французская Хеннеси взыскала 33 млн рублей с уральского бутлегера

Невьянский горсуд взыскал с жителя Белоярского района Свердловской области Александра Азарёнка более 33 млн рублей в пользу французской компании "Сосьете Жас Хеннесси энд Ко". Эти деньги были признаны упущенной выгодой производителя крепкого алкоголя из-за незаконного использования ответчиком товарного знака Hennessy.

Несколько лет назад Азарёнок у себя в гараже под Белоярским разливал поддельный крепкий алкоголь. В частности, он подготовил к продаже более 2,5 тыс. бутылок Hennessy X.O. Но сбыть товар ему не удалось – его задержали полицейские и он был осуждён за бутлегерство на 1 год и 10 месяцев.

После этого обладатель товарного знака Hennessy посчитала потенциальную потерю прибыли и подала иск о взыскании с бизнесмена 33 млн рублей. Сам ответчик в ходе судебного процесса категорически отказывался от возмещения, считая её необоснованно высокой. В частности, он говорил, что покупатели Hennessy это состоятельные люди, которые знают, что такой напиток не продаётся в используемой бутлегером таре. Кроме того, "Сосьете Жас Хеннесси энд Ко" не могла получить 33 млн рублей выручки с магазинов Белоярского района, так как алкоголя данного сегмента в районе практически нет из-за отсутствия спроса.

Впрочем, райсуд доводы ответчика не убедили и он удовлетворил иск производителя алкоголя. Сейчас это решение ответчик оспаривает в апелляционной инстанции Свердловского облсуда – очередное заседание по делу проходит сегодня.

Стоит отметить, что это далеко не первый иск французского коньячного дома к уральским бутлегерам. Так, в 2018 году компания взыскала 1,3 млн рублей с жителя Верхней Салды, который в своём гараже произвёл 84 бутылки Hennessy X.O.

Источник: Октагон


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru