создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

25 марта 2022

   темы (2)    печать

Как алкоголь влияет на сон?

Алкоголь не только не помогает спать, но и, наоборот, ухудшает качество сна. К таким выводам пришли исследователи из Финляндии по итогам исследования, продолжавшегося более 30 лет.

Исследование показало, что и легкое, и тяжелое злоупотребления алкоголем ухудшают качество сна человека, из-за чего он становится более уязвимым перед физиологическими и психологическими расстройствами.

В исследовании приняли участие почти 14 000 однояйцевых близнецов, родившихся в период с 1945 по 1957 годы. За ними наблюдали на протяжении длительного периода времени. Первый осмотр проводился еще в 1975 году, а потом в 1981, 1990 и 2011. Участники исследования оценивали качество сна по определенной шкале. Для изучения связи между сном и алкоголем учитывалось ежемесячное употребление спиртных напитков: добровольцев разделяли на сильно пьющих, умеренно пьющих, пьющих немного и трезвенников. Сильно пьющие употребляли более 7 порций алкоголя в неделю для женщин и более 14 для мужчин.

Результаты исследования показали, что употребление алкоголя связано со снижением качества сна. Умеренное и тяжелое злоупотребление алкоголем предшествовало проблемам со сном в долгосрочной перспективе. Следовательно, алкоголь вовсе не является снотворным средством, а, наоборот, оказывает противоположное воздействие.

Источник: NEWS.am


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru