создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

21 марта 2022

   темы (2)    печать

Ксения Мурашева

Как лечить похмелье с точки зрения науки Эффективнее всего, конечно, вовсе не пить

"Волшебной таблетки" от похмелья не существует. Но у науки есть кое-какие соображения на счёт того, чтобы облегчить состояние после бурной ночи с алкоголем.

Как лечить похмелье с точки зрения науки

Специалисты отметили, что тяжесть симптомов похмелья зависит от нескольких факторов: генетики и частоты. Да, некоторые исследования показывают, что чем чаще люди испытывают похмелье, тем тяжелее оно становится.

Предупредить похмелье проще, чем его лечить. В основном специалисты рекомендуют пить безалкогольные напитки во время употребления спиртного. Это связано с тем, что алкоголь действует как мочегонное средство, а значит препятствует поглощению организмом воды и способствует её потере с мочой. Этот совет позволит уменьшить симптомы обезвоживания, связанные с похмельем, такие как сухость во рту, головокружение и усталость.

А вот доказательств пользы употребления жирной пищи с похмелья у учёных нет. Впрочем, здоровая пища тут тоже не поможет. Физические упражнения или горячий (или холодный) душ, также не позволят избавиться от похмелья. Эти действия могут на короткое время улучшить самочувствие, но головная боль и другие симптомы похмелья пройдут только тогда, когда организм сам справится с этим.

Существуют также десятки безрецептурных средств от похмелья в виде пищевых добавок, но ни одно из них на самом деле не является лекарством, пояснили специалисты. Обезболивающие препараты можно употреблять, но не всё. Здесь нужно консультироваться с врачом.

В итоге, эксперты сошлись во мнении, что лучший способ быстро избавиться от похмелья – это в первую очередь ответственно пить, избегать обезвоживания и много спать.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Источник:Popular Mechanics


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru