создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

01 декабря 2021

   темы (3)    печать

Надежда Гречка

Алкоголь и пожилые: какое количество спиртного ускоряет старческое слабоумие?

Про вред горячительных напитков написано немало. Последние исследования указали и на прогрессирующую деменцию у людей преклонного возраста.

Специалисты из Королевского колледжа в Лондоне высчитали, сколько потребуется алкоголя, чтобы у пожилого человека начала прогрессировать деменция, сообщает med-heal.ru.

Для проведения расчетов ученые проанализировали показатели здоровья 15 000 человек, старше 50 лет и не имевших проблем с памятью. Ключевым моментом исследования стал показатель количества и периодичности употребления этими людьми алкоголя. Вторым моментом исследования стало выявление в последующем среди испытуемых признаков старческого слабоумия.

В итоге, ученые пришли к выводу: употребление в день 4 пинт пива (1 английская пинта = 0,56826127 литра), или 4 бокалов сухого вина (по 175 мл) в несколько раз увеличило риск деменции по сравнению с теми участниками исследования, кто практически не пил спиртное.

Ученые результаты исследования пояснили следующим образом: воздействие алкоголя на здоровые клетки мозга, которые отвечают за удаление амилоидных бляшек (вызывающих старческое слабоумие), мешает процессу очищения. Как результат, амилоидные бляшки скапливаются и разрушают нервные клетки. Это приводит к ухудшению памяти и со временем – к ее потере.

Источник: blizko.by


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru