создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

20 сентября 2021

   темы (2)    печать

Мария Газарян

"Многие хотят бросить пить, но не умеют обращаться за помощью"

Нарколог Лазарев предложил перенести точки продажи алкоголя за пределы городов

Смертность от отравлений алкоголем в России за последние 12 лет снизилась на 60%, а потребление алкоголя – с 15,7 до 9,1 литра этанола на одного человека, сообщили в Минздраве. Наркологи же снижения числа обращений от алкозависимых людей в своей практике не видят. Они рассказали "Газете.Ru", с какими запросами к ним обращались чаще всего за последний год, и назвали признаки алкогольной зависимости.

Меньше алкозависимых людей в стране не становится, несмотря на снижение числа летальных исходов после отравлений алкоголем, сообщил "Газете.Ru" нарколог и психотерапевт Игорь Лазарев.

"С апреля 2020 года люди стали чаще обращаться к наркологам в поисках выхода из запоя. Число обращений за год выросло в пять раз. Люди пытались решить психологические проблемы, возникшие из-за снижения доходов, изоляции от привычной социальной активности. Ко мне чаще всего обращались с синдромом отмены алкоголя либо с запойной зависимостью, когда пациенту становилось невыносимо плохо", – сказал он.

С ним согласен нарколог-психиатр Максим Гришин. "В пандемию преобладало бытовое пьянство: в последний год люди стали меньше общаться друг с другом и чаще – с бутылкой", – пояснил он.

Лазарев привел симптомы алкогольного расстройства: состояние тревоги, бессонница, проблемы с пищеварением, аритмия, гипертония, проблемы со свертываемостью крови, чувство тяжелого психоэмоционального состояния.

"Многие хотят бросить пить, но не умеют обращаться за помощью, не знают, как ее получить, стесняются проблемы", – подчеркнул эксперт.

"К сожалению, визит к наркологу, психиатру у многих ассоциируется с советской карательной медициной, поэтому довольно молодые люди в возрасте до 40-50 все еще боятся идти на прием и лечить патологию.

Важно различать интоксикацию – отравление алкоголем, которое проявляется ухудшением самочувствия человека. Чаще обращаются с алкогольной абстиненцией – последствием отмены приема алкоголя, которая проявляется на второй стадии алкозависимости. У таких людей прием алкоголя снимает симптомы его отмены – тремор рук, раздражительность, эмоциональную лобильность, тошноту, головокружение – то, что человек обычно чувствует при похмелье", – добавил Гришин.

Он отметил, что первичную стадию патологической зависимости от спиртного многие даже не замечают: она выражается в эйфории от ожидания момента употребления спиртосодержащих напитков и отказе от общения с компаниями "трезвенников". Эту первичную психологическую тягу к алкоголю могут заметить, по словам эксперта, только очень внимательные родители подростков. Поэтому патология и обнаруживается лишь на второй, третьей и дальнейших стадиях зависимости.

"При такой тенденции стоило бы создать систему бесплатных наркологических и психотерапевтических пунктов, где люди могут обследоваться, как в мобильных пунктах здоровья, популярных с 2019 года. Так специалисты смогут обнаружить психические зависимости на ранней стадии, и будет шанс сделать общество здоровее", – подчеркнул Гришин.

Нарколог Лазарев в свою очередь предостерег от самостоятельной борьбы с похмельем с помощью корвалола.

"Самое опасное – самолечение с похмелья и употребление настоек, содержащих фенобарбитал.

Это основное действующее вещество корвалола, и, испытывая с похмелья нарушения сердечного ритма, многие занимаются самолечением с его помощью. Это заканчивается серьезными проблемами, так как фенобарбитал – это токсическое вещество, не совместимое с алкоголем в крови", – сообщил эксперт.

В то же время, чем более качественный алкоголь употребляет человек, тем быстрее повышается риск возникновения зависимости и ее развития. Потому что таким людям "хороших и вкусных напитков хочется больше", подчеркнул Лазарев. Опасность они представляют именно для психически нестабильных людей, у которых есть склонность к зависимости.

Для реального снижения числа алкогольных отравлений необходимо уменьшать объемы производства алкоголя, ограничивать его продажу. "Возможно, выносить точки продажи за пределы крупных населенных пунктов, как игорный бизнес. Самые действенные меры профилактики – популяризация здорового образа жизни и создание развитой сети помощи алкозависимым людям", – заключил нарколог.

Источник: "Газета.Ru"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru