создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

14 июля 2021

   темы (2)    печать

Нарколог назвал безопасную для организма дозу алкоголя

Главный нарколог Московской области Виталий Холдин назвал безопасную дозу алкоголя для организма. Он уточнил, что она существует, но равняется нулю.

Как разъяснил специалист в эфире "Радио 1" во вторник, 13 июля, существует мнение, которое в свое время также высказывала Всемирная организация здравоохранения, что существует безвредная доза алкоголя, и якобы незначительное потребление алкоголя не вредит организму.

"Но сейчас позиция изменилась. Все говорят о том, что безопасная доля алкоголя существует, но она равна нулю. Теперь это официальная позиция ВОЗ", – подчеркнул врач.

Кроме того, Холдин напомнил о различных исследованиях, авторы которых заявляли о положительном влиянии на организм низких доз алкоголя, в основном речь шла о красном вине, которое "вроде как" снижает риск развития инсультов, инфарктов и других заболеваний. По словам специалиста, в настоящее время всё больше говорится о том, что этот риск можно фактически свести на нет, если вовсе не употреблять алкоголь.

Как пишет НСН, ранее ВЦИОМ выяснил, что 15% россиян верят в безвредные дозы алкоголя. Не согласны с этим утверждением 81%, затруднились ответить 4%.

11 июля психиатр-нарколог Алексей Казанцев объяснил вред употребления алкоголя перед телевизором. По словам специалиста, если человек чем-то сильно увлечен, то на остальное не обращает особого внимания. Из-за этого смотрящий телевизор не будет контролировать количество выпитого.

Источник: iz.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru