создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

23 июня 2021

   темы (2)    печать

Романов Кирилл / АиФ

Сколько нельзя пить алкоголь после прививки от коронавируса: совет врача

Новосибирск, 23 июня – АиФ-Новосибирск.

Сегодня все больше регионов России вводят обязательную вакцинацию от коронавируса. Прививку от COVID-19 ставят и добровольно. Многих новосибирцев интересует, можно ли пить алкоголь до и после прививки от коронавируса? На этот вопрос ответила главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Новосибирской области Татьяна Ивлева.

Эксперт отметила, что во время вакцинации официальных ограничений на прием алкоголя отсутствует. Вместе с тем, врачи советуют пациентам отказаться от спиртного на 3-5 дней до и после прививки.

"Мы не запрещаем пациентам выпивать алкоголь, однако его присутствие в крови может повлиять на формирование иммунитета и выработку антител во время вакцинации от коронавируса. Также спиртное может вызвать аллергическую реакцию – это индивидуально для каждого человека. Поэтому мы рекомендуем пациентам воздержаться от алкоголя несколько дней", – рассказала Татьяна Ивлева в беседе с изданием "МК в Новосибирске".

Ранее о временном запрете алкоголя во время вакцинации говорили и специалисты Роспотребнадзора. Особенно не советуют выпивать до и после прививки тем, кто страдает аллергией и астмой. Кроме того, не рекомендуется есть продукты, которые могут усилить аллергическую реакцию: шоколад, клубнику, копчёности, цитрусовые. Специалист по иммунопрофилактике Татьяна Ивлева отметила, что эти рекомендации – стандартные, их дают перед любой прививкой.

"В этом случае не важно, от какой инфекции пациент прививается и каким препаратом. То же самое рекомендуют соблюдать до и после прививки от клещевого энцефалита, столбняка и других недугов", – подытожила эксперт.

Ранее о необходимости отказаться от алкоголя на 42 дня 4 декабря заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Вакцина двухэтапная, применяется через 21 день. Поэтому в течение всех 42 дней необходимо соблюдать следующие меры безопасности. Ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему", – говорила она.

Предлагала отказаться от горячительных напитков и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"И до прививки от коронавируса не рекомендовала бы алкоголь. Это напряжение для организма. Если мы хотим, чтобы у нас было здоровье и защитная реакция, не надо пить алкоголь", – говорила она.

Глава Роспотребнадзора предлагала отказаться от алкоголя стоит уже за две недели до ввода вакцины.

Вместе с тем, академик РАН Александр Гинцбург, директор НИЦ имени Гамалеи, разработавшего российскую вакцину "Спутник V", пояснял, что речь идет не о полном запрете на алкоголь во время вакцинации, а лишь об ограничении употребления спиртного. Это обычная рекомендация перед любой прививкой.

При этом академик все же рекомендует полностью отказаться от алкоголя в течение 3 дней после каждого укола.

Ранее эксперт рассказал, при каком уровне антител можно делать прививку от коронавируса.

Источник: АиФ-Новосибирск


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru