создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

17 февраля 2021

   темы (2)    печать

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Врачи рассказали, как алкоголь влияет на организм людей старше 40 лет

Регулярное употребление спиртных напитков провоцирует скачки настроения, развитие тревожности и депрессии.

После многолетних наблюдений за пациентами медики из Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что содержащие алкоголь напитки негативно влияют на нервную систему человека: их употребление с годами приводит к развитию тревожных состояний, стресса, депрессии.

– Попадая в организм, алкоголь преодолевает гематоэнцефалический барьер и направляется в мозг. Там он работает как депрессант (подавляет активность центральной нервной системы и психическое возбуждение. – Прим.1prof.by). Именно поэтому люди, не гнушающиеся спиртных напитков, сначала испытывают подъем и воодушевление, однако одновременно алкоголь воздействует угнетающе на способности логически рассуждать, заниматься планированием и контролировать свои действия. А со временем и вовсе повышает склонность к проблемам с настроением, к развитию тревожности и депрессии, – объяснил профессор Университетского колледжа Лондона, главврач благотворительной организации Drinkaware Пол Уоллес.

Он предупредил, что ежедневное употребление спиртного в превышающих дневную норму дозах в 2 раза увеличивает риск инсульта, приводит к повышению давления и негативно влияет на состояние кожи.

– Если выпивать постоянно, может развиться розацеа – хроническое покраснение кожи, причина которого в увеличении кровеносных сосудов, – отметил Пол Уоллес.

Кроме того, стрессовые состояния, вызванные алкоголем, приводят к выработке в организме андрогенных гормонов, которые стимулируют появление угревой сыпи, а способность высокоградусных напитков обезвоживать организм часто провоцирует шелушение кожи и появление припухлостей под глазами.

– Страдают и другие системы организма, – подчеркнул профессор. – Ухудшается, к примеру, способность сердца перекачивать кровь, возрастает риск развития сердечной недостаточности, разрушается печень, в которой постепенно накапливаются жиры. Частое употребление спиртного в возрасте от 40 до 55 лет может привести к тому, что имеющееся хроническое воспаление спровоцирует образование фиброзной ткани, печень уменьшится, появится цирроз или ряд других заболеваний.

Источник: 1prof.by


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru