создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

10 февраля 2021

   темы (2)    печать

Аналитик объяснил, почему потребление алкоголя в России за 10 лет снизилось в два раза

Методика расчёта несколько неправильна, полагает эксперт.

Первым фактором, повлиявшим на то, что за прошедшее десятилетие россияне стали употреблять меньше алкоголя, является политический. Страна утратила звание "самой пьющей", что признала и ВОЗ. Об этом Лайфу рассказал руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

"Мы сейчас выглядим гораздо более трезвыми в глазах международного сообщества. Это очень важно, и ради этого можно исказить любые цифры. Дело в том, что цифра 18 литров на душу была взята с потолка в 2008 году, на самом деле потребление было где-то 13 литров на душу населения", – пояснил эксперт.

Далее стал происходить ряд других важных событий, отметил собеседник. Так, водка подорожала в пять раз, и гигантские её объёмы ушли в нелегальную розницу. Потом с 2008 по 2018 год в стране был "демографический кризис" на пивном рынке. Дробиз напомнил, что сейчас в РФ молодёжи от 18 до 30 лет в два раза меньше, чем десять лет назад. А 70% пива выпивают именно они. Поэтому сократилось и потребление хмельного напитка.

"Ну а если взять среднего человека – вот что могло произойти в его жизни за десять лет, что он стал меньше пить. У нас происходит старение населения. У нас в мире неправильная методика расчёта потребления на душу. Нельзя считать стариков, которых у нас с каждым годом всё больше и больше. Они же не пьют, поэтому фактически снижают уровень потребления", – подытожил Дробиз.

Напомним, руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Алёшин рассказал, что за последние десять лет потребление алкоголя в РФ снизилось в два раза. В беседе с "Российской газетой" он пояснил, что за последнее десятилетие прошла самая незаметная и эффективная антиалкогольная кампания в истории страны. Потребление алкоголя на душу населения сократилось с критических восемнадцати литров до девяти.

А ранее вирусологи раскрыли влияние алкоголя на эффективность вакцины от коронавируса. По мнению врачей, употребление спиртного в течение некоторого времени после вакцинации от коронавируса может снизить эффективность прививки. Также Лайф рассказывал, почему не стоит совмещать употребление алкоголя с посещением бани и сауны, а также о том, какие последствия влечёт за собой такая комбинация отдыха.

Источник: life.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru