создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

29 января 2021

   темы (2)    печать

Екатерина Ланина

Смертельную опасность алкоголя для миллионов людей выявили ученые

Злоупотребление алкоголем зачастую приводит к опасным последствиям для организма. Оказалось, что некоторым людям от спиртного стоит отказаться совсем.

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели эксперимент и обнаружили смертельную опасность алкогольных напитков для людей с нарушением сердечного ритма. А именно, с фибрилляцией предсердий. Это состояние нередко приводит к образованию тромбов и инсульту.

При наличии подобного недуга нарушается перекачивание крови через предсердия. В нормальном состоянии оно происходит благодаря ритмичному прохождению импульсов по клеткам мышц. Во время сбоя сигналы начинают проходить через мышечную ткань хаотично. Из-за этого сердце перестает активно качать кровь.

Участники исследования проходили процедуру катетерной абляции. Она является эффективным способом подавления фибрилляции. Процедура призвана устранять прохождения импульса между легочными венами и левым предсердием. Специалисты в ходе эксперимента измеряли период, необходимый клеткам для возвращения способности формировать потенциал действия, сообщает MedicalXpress.

Они пришли к выводу, что алкоголь способен уменьшать этот период в легочной вене на 12 миллисекунд и на большом количестве участков предсердий. Ученые отметили, что это увеличивает риск возникновения аритмии. Они подчеркнули, что в США от фибрилляции предсердий страдают порядка 12 млн человек, при этом ежегодно от этого умирают 158 тыс. людей.

Ранее "Профиль" писал, что бокал вина оказался опасен для сердца. В исследовании, опубликованном Европейским обществом кардиологов, были проанализированы данные 108 тыс. человек в Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Италии. В результате проведенного эксперимента ученые узнали новые подробности о влиянии вина на организм человека.

Источник: "Профиль"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru