создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

14 декабря 2020

   темы (2)    печать

Алкоголь и вакцинация: пить или не пить

Можно ли выпивать после того, как сделал прививку от COVID-19? Этот вопрос стал одним из самых обсуждаемых на этой неделе. Понятно, что спиртное, особенно в больших количествах, пагубно влияет на организм. Но насколько алкогольные напитки совместимы с вакцинацией? Их употребление категорически запрещено, или же умеренные дозы допустимы?

В начале недели глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что перед и во время вакцинации против коронавируса COVID-19 следует воздержаться от употребления алкоголя. Вакцина "Спутник V" – двухкомпонентная, интервал между инъекциями составляет 21 день. Затем, уже после второй инъекции, надо подождать еще 21 сутки, пока иммунитет сформируется. Получается, что общий срок отказа должен составить 56 дней.

"Основное влияние у него, конечно, токсическое. То есть, алкоголь является ядом, токсином, который убивает, разрушает, нарушает работу именно структурных элементов иммунной системы, начиная от того места, где эти структурные элементы, структурные клетки хранятся, где они живут и производятся организмом, заканчивая тем местом, где они выполняют свою функцию", – рассказал врач-терапевт Андрей Литвиненко.

Ровно об этом же твердили и эксперты Всемирной организации здравоохранения еще в начале пандемии, когда "народные эксперты" призывали людей спасаться от ковида с помощью спиртных напитков – мол, водка убивает любые вирусы.

Естественно, это ложь. Алкоголь подавляет иммунную систему. Бьет по всем фронтам: уничтожает полезную микрофлору кишечника, разрушает лимфоциты. В целом организм вынужден тратить все внутренние ресурсы на выведение токсинов.

Безусловно, алкоголь влияет и на действие вакцины. Причем, это относится не только к "Спутнику V", но и к любому другому препарату. У многих возник закономерный вопрос: если сделать прививку в декабре, то в новогодние праздники можно будет совсем забыть про спиртное? На этот счет высказался Александр Гинцбург, директор Центра Гамалеи, где был разработан "Спутник". Во время вакцинации от коронавируса нет необходимости полностью отказываться от алкоголя – речь всего лишь о разумном ограничении потребления.

"Напиваться, выражаясь понятным языком, не надо. Ни при каких обстоятельствах – в том числе и в процессе вакцинации. Потому что спирт влияет вредно не только на поведение человека, но и на функционирование и поведение иммунной системы. Но один бокал шампанского никому никогда не вредил – даже иммунной системе", – говорит он.

Однако есть вероятность, что в Новый год какая-то часть россиян будет не готова обойтись одним бокалом игристого. С другой стороны, это хороший повод проверить свою силу воли. Если человек не страдает зависимостью, то пережить праздничные дни без спиртного он в состоянии. В результате получится укрепить иммунитет, а возможно и вообще отказаться от вредной привычки. Главное – спланировать свои праздники так, чтобы не оставалось времени на выпивку.

"Заниматься более активным времяпрепровождением, не сидеть за столом – даже в новогоднюю ночь. Стараться ходить, пускать петарды – разумеется с соблюдением техники безопасности. Стараться активно проводить время! Есть немалый шанс, что после такого периода воздержания – около двух месяцев – часть людей абсолютно откажется от употребления алкоголя или хотя бы сведет его к минимуму", – говорит врач-нарколог, психиатр Алексей Казанцев.

Подытожим: при вакцинации правильным будет воздержаться от спиртного три дня после каждого укола. В остальное время употреблять алкогольные напитки можно, но в умеренном количестве.

В любом случае, решение пить или не пить во время пандемии – это вопрос приоритета. Что важнее – здоровье и крепкий иммунитет или активные возлияния в течение всех праздников?

Источник: Вести.Ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru