создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

09 декабря 2020

   темы (2)    печать

Разработчик "Спутник V" отверг запрет на алкоголь при вакцинации

О полном запрете на алкоголь во время вакцинации речи не идет, заявил Гинцбург. Но нужно ограничить употребление спиртного, чтобы организм сформировал иммунный ответ, и это стандартная рекомендация во время прививок, добавил он

Во время вакцинации можно пить, но без излишеств, заявил РБК директор НИЦ имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

"Ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идет. Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию", – пояснил Гинцбург.

Он добавил, что это требование справедливо не только для "Спутника V", но и для любой другой вакцины.

"Важно понимать, что чрезмерное употребление алкоголя способно значительно снизить иммунитет, а значит, и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным. Аналогично в течение 42 дней, пока формируется иммунитет к коронавирусу, не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему. Все это стандартные рекомендации при вакцинации, чтобы достичь ее максимальной эффективности", – добавил он.

"Тем не менее мы настоятельно рекомендуем воздержаться от алкоголя в течение трех дней после каждого укола", – заключил академик.

Ограничить употребление спиртного нужно на весь период вакцинации от коронавируса – на 42 дня, заявила ранее вице-премьер Татьяна Голикова. "Вакцина двухэтапная, применяется через 21 день, поэтому в течение всех 42 дней необходимо <...> ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему", – пояснила она.

Источник: РБК


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru