создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

25 ноября 2020

   темы (1)    печать

Андрей Соколов

В России предложили ввести новый запрет на алкоголь

Общественная организация "Трезвая Россия" выступила с инициативой ввести по всей стране два дня, в которые не будут продаваться спиртные напитки. Руководитель организации, член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев направил соответствующее письмо в Минпромторг РФ.

Общественники призывают правительство России запретить продажу алкоголя в первые два дня после Нового года, 1 и 2 января. Об этом сообщает RT. По мнению активистов, в это время происходит всплеск алкогольных отравлений и рост обращений в скорую помощь.

В "Трезвой России" обращают внимание на то, что система здравоохранения и так испытывает большую нагрузку из-за пандемии коронавируса. Новым запретом они предлагают снизить количество работы для медиков. О реакции Минпромторга на эту инициативу пока что не сообщается.

В России ограничения на розничную продажу алкоголя устанавливаются регионами самостоятельно. Как правило они приурочены к Дню трезвости 11 сентября, Дню знаний 1 сентября, Дню молодежи 27 сентября, "Последним звонкам" в школах, государственным, национальным и другим праздникам.

В июле Хамзаев предлагал лишать россиян права пользоваться железнодорожным транспортом, если их неоднократно в течение года ловили за распитием спиртных напитков в поездах. Также "Трезвая Россия" рекомендовала запретить продажу алкоголя в вагонах-ресторанах.

Ранее "Профиль" писал о том, что с 1 января в России вырастут минимальные розничные цены на алкоголь. Они будут действовать до 31 декабря 2026 года. Власти уверены, что минимальные розничные цены помогут бороться с контрафактной алкогольной продукцией.

Источник: журнал "Профиль"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru