создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

18 сентября 2020

   темы (1)    печать

Материал опубликовал: Церен Чимидов

Новый год без спиртного? Наркологи и представители рынка против новых ограничений

Инициатива о запрете продажи алкогольных напитков во все дни новогодних каникул лишена смысла и преждевременна, она может привести к обратному результату. Об этом ОТР сказал психиатр-нарколог Алексей Каротама.

По его мнению, в России на сегодня нет внятной политики по ограничению и контролю продажи алкоголя, поэтому такие предложения о ее запрете могут только навредить. К примеру, сразу активизируется нелегальный рынок.

"Нет внятной политики по ограничению, по контролю, но сразу предлагают запреты. В ответ получат взрыв отравлений, когда люди начнут пить все что ни попадя, в том числе самодельно сделанные продукты", – считает врач.

Вместе с тем, он согласен с предложением об ограничении продаж алкоголя по времени. Напомним, что сделать это в новогодние праздники предложила "Трезвая Россия". Там считают, что это приведет к снижению числа смертей и отравлений, преступлений из-за злоупотребления алкоголем в эти дни.

"Ограничение времени, да, срабатывает. У нас же ведь ввели ограничение по продаже алкоголя, когда ночью невозможно купить "допинг". И это работает, это хорошо и это благо. Да и статистика показывает, что есть положительный эффект", – прокомментировал Каротама инициативу "Трезвой России".

При этом нарколог опроверг общепринятое мнение о том, что в "новогодние праздники все пьют". Он считает, что основная масса людей в эти дни знает и находит, чем им заняться помимо употребления алкогольных напитков.

Пить только с 21 года. В Минздраве предлагают повысить возраст продажи некрепкого алкоголя

Эксперт также согласен, что "есть, конечно, чудаки, которые действительно в каком-то тумане проводят весь этот отрезок" новогодних каникул. Такие люди часто подходят к вопросу пития с нездоровым и опасным "фанатизмом".

"Знаете, у нас есть культура пития, и она присутствует. Другое дело, что да, есть люди, которые, к сожалению, с фанатизмом подходят. Такая проблема есть. Но нельзя решать ее тотальным запретом всем", – отметил он.

Мнение нарколога о том, что в России нельзя так бездумно вводить запреты на продажу спиртного поддерживает гендиректор некоммерческого партнерства "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский.

Он сказал, что в РФ итак действует "очень жесткое законодательство касаемо розничного оборота алкогольной продукции". Но при этом страна по объему нелегального рынка спиртного занимает одно из первых мест в мире.

"С одной стороны – жесткое законодательство, с другой стороны – огромный объем нелегального рынка. Почему так? Да потому, что жесткость законов у нас нивелируется необязательностью их исполнения", – отметил эксперт.

В связи с этим он считает, что в России нельзя вводить новые ограничения и запреты до тех пор, пока не повысится исполнительская культура реализации уже существующих законов. В противном случае это приведет к увеличению продаж нелегальной, контрафактной спиртосодержащей продукции.

Источник: "Общественное телевидение России"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru