создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

20 мая 2020

   темы (2)    печать

Александр Пятин

В России предложили повысить возраст продажи алкоголя до 21 года

Российские сенаторы рекомендуют правительству повысить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Инициативу поддерживает Минздрав, заявивший, что в условиях самоизоляции россияне стали чаще умирать из-за употребления спиртного

Совет Федерации собирается рекомендовать правительству повысить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Об этом сообщил "РИА Новости" первый заместитель главы социального комитета палаты Валерий Рязанский.

Сенаторы готовят свои предложения и внесут их в проект постановления по итогам "правительственного часа", который пройдет 20 мая с участием вице-премьера Татьяны Голиковой, отметил Рязанский. Он подчеркнул, что в условиях пандемии тема здоровья нации "приобретает особую актуальность", так как необходимо укреплять иммунитет.

На прошлой неделе министр здравоохранения Михаил Мурашко предложил увеличить возраст продажи алкоголя, обращаясь к депутатам Госдумы. Он подчеркнул, что в условиях самоизоляции россияне стали чаще умирать из-за употребления спиртного. Мурашко также отмечал, что с введением режима самоизоляции потребление спиртного в России увеличилось "где-то на 2-3%".

На необходимость разрешить продажу алкоголя только с 21 года Минздрав указывал и раньше, когда главой ведомства была Вероника Скворцова. В сентябре она, в частности, выражала надежду на то, что закрепляющий изменения закон примут в течение года. "Мы шлифовали законодательство в течение последних лет, вводя шаг за шагом определенные ограничения и по территории распространения алкоголя, и по возрасту, и по часам продажи", – говорила Скворцова агентству "РИА Новости".

Источник: Forbes Россия


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru