создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

18 мая 2020

   темы (2)    печать

СМИ узнали о планах половины регионов ужесточить правила продажи алкоголя

Эксперты предупреждают, что ужесточение законодательства может негативно сказаться на отрасли, пострадавшей от карантинных мер

Около половины российских регионов до конца мая могут ввести собственные правила, ограничивающие продажу алкоголя в барах, кафе и ресторанах, расположенных в жилых домах. Речь идет о том, чтобы установить минимальную площадь таких заведений на уровне 50 кв м, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на председателя комитета по производству пивоваренной продукции и напитков брожения "Опоры России" Алексея Небольсина.

По его словам, региональные власти решили воспользоваться федеральным законом, который ограничивает площадь заведений общепита с разрешенной продажей алкоголя 20 кв. м и позволяет местным законодателям самостоятельно устанавливать более жесткие требования. Однако, как предупредил Небольсин, региональные меры в текущем виде могут коснуться полноценных ресторанов общей площадью около 120 кв. м с учетом кухни, склада и других помещений.

Как отмечает президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, в случае принятия таких изменений предпринимателям будет невыгодно увеличивать залы обслуживания. Учитывая же тот факт, что на спиртное приходится до 40–50% выручки предприятий общепита, многие из них задумаются над тем, стоит ли в принципе открывать новые заведения, считает Бухаров. Только в Подмосковье, где поправки уже приняты в первом чтении, закрыться может около 3 тыс. точек.

Источник: РБК


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru