создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

15 мая 2020

   темы (3)    печать

Илья Низовских

Власти Югры могут полностью запретить продажу алкоголя в ресторанах Сургута

В России под запрет попали все заведения, продающие алкоголь внутри жилых домов. Называемые в народе "наливайками" предприятия закрываются, если площадь торгового зала меньше 20 квадратных метров.

Новый закон региональные власти не могут ослабить или отменить, зато им разрешено усилить его вплоть до полного запрета всей продажи алкоголя в жилых домах.

ИА "СИА-ПРЕСС" разбирался, пострадал ли бизнес в Сургуте от нового федерального закона, и планируют ли в Югре усилить запреты на продажу алкогольных напитков.

Как объяснил глава торгово-промышленной палаты Сургута Владимир Болотов, в Ханты-Мансийском АО и без нового закона действует запрет на реализацию алкоголя в маленьких помещениях. Старые региональные ограничительные меры схожи с новыми федеральными. Именно поэтому ни в одном городе Югры нет миниатюрных рюмочных, популярных в европейской части России.

Таким образом, добросовестные предприниматели не пострадали от очередных ограничений.

Однако запрет сможет ударить по нечестным бизнесменам, которые торгуют алкоголем круглые сутки под видом продажи продуктов питания. Так, предприниматель Алексей Браташов уверен, что новый федеральный закон – очередной способ борьбы с неконтролируемым ночным пьянством:

"Закон прямой, понятно, против кого он направлен. Государство решило бороться с магазинами, которые продают алкоголь под видом общепита.

В России есть закон, запрещающий продажу напитков после определенного часа. Но запрет можно обойти, если ты получил лицензию на общественное питание.

Например, алкомаркеты ставят у себя несколько столиков, продают сухарики с рыбой к пиву и таким образом получают лицензию, будто бы они общепит. Дальше можно продавать алкоголь круглые сутки, обходя запрет на его продажу после 8 вечера".

Так как Госдума разрешила регионам ужесточать законы, предприниматели сразу же обратились в департамент экономического развития Югры, однако чиновники решили сохранять молчание, они не отвечают на вопросы бизнесменов о возможном ужесточении федерального закона.

Конечно, подобная неопределенность вызывает напряжение у владельцев ресторанов и общепита, ведь введение новых запретов поставит под угрозу весь бизнес в этой сфере внутри Сургута.

Если власти Югры решат ужесточить закон, свою работу придется пересмотреть почти всем ресторанам и заведениям, а некоторые и вовсе будут вынуждены закрыться. Дело в том, что Сургут строился по особому требованию окружного правительства.

По словам Владимира Болотова, застройщики были обязаны отводить первые этажи под торговые площади. Таким образом решалась нехватка квадратных метров для коммерсантов, обнаруженная в Сургуте на стыке тысячелетий.

"Если губернатор решит полностью запретить, то это будет касаться 99 процентов Сургута, у нас все заведения встроенные-пристроенные. Отдельно построенных заведений по пальцам рук можно пересчитать", – отметил Алексей Браташов.

Сейчас ничто не ограничивает законотворческую инициативу окружного правительства. В связи с этим, директор торгово-промышленной палаты опасается законотворческих инициатив от чиновников и депутатов, которые захотят увеличить себе рейтинг за счет бизнеса:

"Могут ли у нас все ужесточить? Почему нет. Всегда найдется человек, который будет лоббировать новые запреты, беспокоясь, якобы, о людях. У нас в стране любят принимать законы по щелчку пальца", – говорит Владимир Болотов. – "Вместо долгосрочной политической программы по борьбе с алкоголизмом, Госдума выпускает внезапные законы, к которым бизнес не в состоянии подготовиться".

Однако депутат думы Тюменской области Михаил Селюков рассказал СИА-ПРЕСС, что в области не планируется вводить дополнительных ограничений против "наливаек":

"Соблюдение закона, безусловно, позволит улучшить общественный порядок на прилегающих к многоквартирным домам территориях, но в то же время серьёзно отразится на этом бизнесе. По ходу внедрения норм закона, будет видно, нужно ли ужесточать эти условия на региональном уровне".

Что в итоге?

Федеральный закон о запрете "наливаек" повторяет имеющиеся в Югре ограничения, поэтому предприниматели не почувствовали новых ограничений.

Однако власти Ханты-Мансийского АО в праве ужесточить закон настолько, насколько посчитают нужным. Департамент экономического развития не вступает в диалог с предпринимателям. Подобная неопределенность вызывает напряжение в бизнес-среде, так как практически все рестораны Сургута попадут под действие закона. Пострадают в основном честные предприниматели.

Дальше все зависит исключительно от региональных чиновников и депутатов.

Напомним, в начале режима изоляции общественные активисты предложили полностью запретить продажу алкоголя, однако власти отклонили подобную инициативу.

Источник: Информационное агентство СИА-ПРЕСС


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru