создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

27 апреля 2020

   темы (1)    печать

Алкоголь не спасет от коронавируса

В последнее время число зараженных COVID-19 с каждым днем растет. Люди задаются вопросом: что сможет защитить их от новой заразы. В интернете пишут о том, что от такой опасной для жизни болезни, как коронавирусная инфекция, может защитить употребление алкоголя. Этот миф развенчала медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова.

Елена Евгеньевна, правда ли алкоголь защищает от коронавируса?

– Если вы обрабатываете руки дезинфицирующим средством, содержащим 60-95% спирта, то это уничтожит вирус на поверхности ваших рук. Если употреблять алкоголь внутрь, то ситуация совершенно иная. Попав в организм, алкоголь перестает действовать напрямую на вирус, при этом токсически воздействуя на организм. Иммунная система, испытывая отравление алкоголем, значительно снижает свои возможности по борьбе с инфекцией. Под действием этанола меняется и реактивность организма, а действие лекарств может полностью потерять эффективность. Не стоит тратить время на поиски ответа на вопрос: "правда ли, что алкоголь убивает коронавирус?". Рекомендую проводить основную профилактику: видите здоровый образ жизни, не посещайте места большого скопления людей, выполняйте правила личной гигиены, регулярно проветривайте помещения, проводите влажные уборки.

– Елена Евгеньевна, действительно ли алкоголь снимает стресс?

– Алкоголь – это депрессант, поэтому те, кто начинает пить больше обычного, могут вдруг оказаться под воздействием собственных негативных мыслей. Употребление алкоголя для снятия стресса может только усилить общее чувство беспокойства и тревоги и в целом ухудшить настроение. К тому же, практически невозможно заметить начинающуюся алкогольную зависимость у самого себя. Самый очевидный способ не пить – избавиться от всего алкоголя в доме, если он у вас есть. И не покупать, если его и так нет. Во-первых, вы сохраните бюджет и сможете потратить деньги на более важные вещи. Во-вторых, за время отказа от алкоголя, улучшите свое физическое состояние. Организм очищается от накопившихся токсинов, поступающих не только от жирной и вредной пищи, но и от алкоголя. А в-третьих, вы обезопасите себя от развития алкоголизма

– Что бы Вы посоветовали в качестве профилактики?

– Вести себя разумно и отдавать отчет в том, что сегодняшняя слабость завтра может обернуться долговременными проблемами. Помните: не хочешь быть алкоголиком – не начинай решать проблемы через алкоголь. Справиться с волнением и тревогой можно другими, гораздо более действенными способами. Заняться спортом, посмотреть фильмы, например. Наконец, на время карантина можно баловать себя чем-нибудь вкусненьким, так как еда помогает снизить тягу к спиртному. Если вам одиноко, позвоните друзьям. Скучно? Почитайте книгу, приготовьте сложный обед или узнайте что-нибудь новое – у каждого из нас накопилось множество неважных для обычной жизни вопросов из разных сфер, искать ответы, на которые обычно недосуг.

Если вам тяжело справиться со всем этим самостоятельно, или у Вас остались вопросы, или Вам требуется помощь специалистов областной наркобольницы, то звоните нам по номеру телефона доверия 8 (8422)717-717.

Источник: Ульяновская правда


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru