создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

16 марта 2020

   темы (2)    печать

Главный терапевт Минздрава призвала россиян не употреблять алкоголь при гриппе или ОРВИ

"Ни в коем случае при простуде и гриппе не употребляйте алкоголь, тем более не лечитесь им", – сказала она журналистам в воскресенье.

Драпкина пояснила, что алкоголь и его основная составляющая – ацетальдегид – имеют "очень большое негативное влияние на организм: алкоголь действует на сердечно-сосудистую систему, вызывает тахикардию и повышение артериального давления".

"Нередко прием даже небольших доз алкоголя может привести к тахикардии и аритмии, что может иметь очень печальные последствия, – пояснила она. – При повышенной температуре тела частота сердечных сокращений и так повышается, и алкоголь может спровоцировать выраженное нарушение частоты сердечных сокращений и возникновение жизнеугрожающих аритмий".

По ее словам, "прием алкоголя в любом виде может повысить уровень артериального давления, что также не будет способствовать скорейшему выздоровлению".

Также главный терапевт Минздрава подчеркнула, что "даже небольшие дозы алкоголя приводят к снижению уровня некоторых нутриентов, в частности, витамина B12, который крайне необходим для поддержания основных функций организма, особенно – для нормального функционирования нейронов мозга".

Кроме того, напомнила Драпкина, алкоголь серьезно ослабляет иммунитет. "Трудно переоценить роль иммунной системы в победе над инфекционными, в том числе вирусными заболеваниями. Поэтому совет врача и профессионала – не употребляйте алкоголь во время простуды и не возлагайте больших надежд на алкоголь как на лечебное средство", – сказала она.

Медик призвала обязательно при возникновении каких-либо симптомов обратиться к врачу. Драпкина отметила, что только врач сможет разобраться в ситуации и назначит правильное лечение.

Источник: Интерфакс


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru