создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

25 февраля 2020

   темы (2)    печать

Японские ученые назвали смертельную опасность от употребления алкоголя

Исследование ученых из Японии показало, что алкоголь даже в небольших дозах все равно увеличивает риск рака.

Авторы этого исследования сравнили алкогольные предпочтения более 63 тыс. раковых пациентов и также точно такого же количества людей из контрольной группы, не имевших опухолей. Все сообщали о том, сколько алкоголя они употребляют ежедневно, а также примерно подсчитали количество лет, потраченных на спиртные напитки, передает MedikForum.

После исключения воздействия таких факторов, как курение, гипертония, диабет, ожирение и некоторых других, было установлено, что употребление около 180 мл вина, 300 мл пива или 60 г крепкого алкоголя в день на протяжении 10 лет повышало относительный риск развития рака на 5%.

После двух спиртных напитков в день на протяжении 40 лет относительный риск опухолей вырастал на 54%, если сравнивать с теми людьми, которые вообще не употребляли спиртные напитки. Связь была особенно сильной между алкоголем и опухолями полости рта, горла, желудка и кишечника. Впрочем, опубликованное исследование имело определенные ограничения. Так, количество спиртных напитков оценивалось только за счет воспоминаний и сообщений самих участников, а это не самый надежный источник информации.

Также авторы исследования не проконтролировали семейную историю опухолей, питание и уровень физической активности. Наконец, у японцев вообще встречается значительное количество генетических вариантов, из-за которых их организм медленнее метаболизирует алкоголь, так что результаты этого исследования могут и не распространяться на другие этнические группы.

Ранее мы сообщали о том, что ведущие здоровый образ жизни мужчины и женщины могут дожить до 80 и перешагнуть этот возрастной рубеж без особо тяжелых болезней. А вот те, кто не отказывается от вредных привычек, должны готовиться к тому, что они проживут на 10 лет меньше.

Источник: Курсор


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru