создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

24 января 2020

   темы (3)    печать

Тимур Дробилко

Купить спиртное в Уфе станет сложнее – Алкогольные магазины предлагают перенести

Депутаты Курултая намерены весной обсудить увеличение минимального расстояния от социальных объектов Уфы до магазинов, реализующих алкоголь. Сейчас оно составляет 25 метров и, по мнению председателя комитета по промышленности, торговле, предпринимательству и туризму Халила Рахимова, "это ни о чём".

"Я понимаю, когда расстояние от школы до алкогольного магазина составляет 200-300 метров, но не 25 метров, зачем тогда вообще нужно это ограничение? Когда город устанавливал разрешённое расстояние, он, видимо, подсчитал все торговые объекты и они находились в 25 метрах от социальных".

Начальник Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей уфимской администрации Луиза Машукова напомнила депутату, что изначально в городе была установлена 50-метровая зона, но потом её предложили сократить и Курултай поддержал такое решение.

"При увеличении разрешённого расстояния многие торговые предприятия будут вынуждены снять с продажи алкоголь и бюджет потеряет налоговые отчисления", – предупреждает Машукова.

Вице-спикер Курултая Рустам Ишмухаметов между тем сообщил, что на весенних парламентских слушаниях депутаты будут рекомендовать Уфе увеличить минимальное расстояние до алкогольных магазинов.

Отметим, весной прошлого года госкомитет Башкирии по торговле и защите прав потребителей предлагал передать республике полномочия по установлению границ территорий, где запрещается торговля спиртным. Сейчас каждый муниципалитет устанавливает их самостоятельно и такое разнообразие создаёт неравные условия для предпринимателей, подчёркивала экс-председатель госкомитета Гузэль Асылова.

Источник: UfaTime.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru