создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

20 января 2020

   темы (1)    печать

Нарколог сказал, как отличить алкоголика от простого любителя выпить

Российский врач-нарколог Владимир Нужный проинформировал, как отличить алкоголика от простого любителя выпить.

Медицинский специалист уточнил, что алкоголизм имеет несколько стадий, и порой близким сложно понять, что человек уже оказался в реальной опасности и алкогольной зависимости.

"Грань между выпивохой и пациентом с алкоголизмом зачастую неразличима. Потому что весельчак, который крепко и регулярно выпивает, – это кандидат в алкоголики, – сообщил врач-нарколог Владимир Нужный в интервью изданию АиФ. – Если человек резко оживляется при виде спиртного, а прием алкоголя делает его обаятельным, общительным, дружелюбным и раскрепощенным, для специалиста это всегда тревожный сигнал, который говорит о зарождающейся зависимости от спиртного. Постепенно и незаметно для себя человек перестает испытывать удовольствие без этих веществ. А позднее даже для того, чтобы чувствовать себя хотя бы сносно, человеку нужно выпить".

Также медицинский специалист перечислил признаки, которые должны насторожить:

Пить в одиночестве. Алкоголь часто выполняет "социальную функцию" – поэтому мы выпиваем на праздниках, в большой компании. Если для того, чтобы выпить, человеку не нужен повод или другие люди – это признак начинающегося алкоголизма.

Отсутствие самоконтроля. "Я знаю свою меру" – говорит человек, а потом напивается до такого состояния, что не в состоянии идти на работу.

Появившиеся провалы в памяти. Ретроградная амнезия – уже явный симптом алкоголизма. Если человек не помнит ничего из того, что происходило, когда он был в состоянии опьянения, это говорит о том, что под воздействием спиртного клетки мозга начинают разрушаться.

Отсутствие интереса к жизни. Главное, что интересует человека – алкоголь и все, что с ним связано. Работа, хобби, друзья, которые не разделяют его тягу – отходят на второй план.

Источник: Ростовские Вести


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru