создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

15 января 2020

   темы (1)    печать

Почему возникает желание выпить алкоголь, и чем его можно заменить

Желание выпить алкоголь не всегда продиктовано психологическими проблемами. Иногда это сигнал организма о нехватке полезных веществ.

Повседневная жизнь современного человека наполнена стрессовыми ситуациями и, как следствие, довольно часто возникает желание сбежать от реальности или, хотя бы, немного расслабить нервную систему. Для этого мы используем алкоголь и продукты фаст-фуда. Они дают нам иллюзорное чувство нереальности происходящего и эйфории.

Но не всегда проблема кроется в эмоциональной составляющей. Зачастую нам хочется каких-то определенных продуктов. Согласитесь, в стрессовой ситуации вы как-будто чувствуете вкус напитка или продукта. В большинстве случаев это объясняется низким уровнем конкретных витаминов или других элементов в организме человека.

Какие могут быть причины в желании выпить алкоголь

Первое, что хочется отметить – это психологический фактор. Люди очень часто работают слишком долго и очень много отдают душевных сил. Происходит эмоциональное выгорание и внутреннее истощение. На этом фоне развивается апатия и депрессия, что и приводит к тяге к алкоголю.

В алкогольном опьянении человек забывает о своих проблемах, а нервная система отключается. Поэтому и наступает быстрое привыкание именно на эмоциональном уровне.

Второй причиной, как ни странно, является нехватка полезных веществ в организме.

при нехватке витаминов группы В человек становится более раздражителен, ухудшается сон, общее самочувствие, внешний вид. Также наступает быстрая утомляемость и апатия, а при длительной нехватке могут начаться нервные срывы. Данные витамины в большом количестве содержаться в пиве;

при пониженном уровне гемоглобина возникает дефицит железа в крови, и у человека возникает желание выпить красное вино или коньяк;

при пониженном уровне эстрогена, кремния и некоторых других микроэлементов также возникает желание выпить алкоголь.

Чем можно заменить алкоголь

В алкоголе действительно содержаться полезные для нашего организма вещества, но это относится только к качественным напиткам, в производстве которых не применяется этиловый спирт.

Но не обязательно поддаваться соблазну и пить алкоголь, если ваш организм сигнализирует о нехватке полезных веществ. Его можно заменить другими продуктами:

мед или прополис;

разные орехи, семечки;

кисломолочная продукция;

яйца;

говядина;

специи и другое.

Поэтому вы можете выпить бокал вина или съесть стейк из говядины – выбор остается за вами.

Источник: SM News


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru