создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

23 декабря 2019

   темы (2)    печать

В России предложили проверять на алкоголь каждого водителя

Массовых проверок пообещали не допустить

В МВД выступили с новой инициативой: проверять на алкоголь всех водителей. Для этого будут использовать другие способы тестирования, а отказ от такой проверки не будет иметь последствий. Об этом сообщают "Известия".

Как отметили в МВД, речь идет о бесконтактном алкотестере и бумажном тесте для анализа слюны. Это будет не освидетельствование, а предварительная проверка, при этом каждый сможет отказаться от нее, что не повлечет последствий. Нужно это для того, чтобы установить признаки опьянения, когда оно неочевидно.

Сегодня в ГИБДД ориентируются в основном на запах изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, цвет лица и прочие визуальные признаки действия алкоголя. Однако выявить человека, который не хочет, чтобы его поймали, не всегда так просто. Так или иначе, в ведомстве отметили, что не допустят массовых безосновательных проверок.

Кстати, недавно Главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн выступил с идеей запрета детского шампанского. Он считает, что этот напиток пропагандирует алкоголизм. Идею поддержала и психолог Центра психиатрии и наркологии имени Сербского Анна Портнова. Она отметила, что прямой вред напитка не доказан, но оно является неким прообразом спиртного.

Источник: Pro Город Сыктывкар


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru