создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

18 декабря 2019

   темы (1)    печать

Российский ученый не согласился с выводом о вызывающих похмелье напитках

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков в комментарии РБК не согласился с выводами ученого из британского университета, что более сильное похмелье по сравнению с другими алкогольными напитками вызывают херес и портвейн.

"Похмелье бывает от того, что человек выпил слишком много, все равно чего. А рассуждения о том, что херес хуже водки, не имеют под собой почвы. Если человек часто выпивает небольшое количество алкоголя, например, как наши французские друзья – бокал вина за обедом, ничего страшного не происходит, он не становится алкоголиком, и похмелья у него не бывает", – рассказал он РБК.

По его словам, при возникновении похмелья нельзя употреблять алкоголь повторно – это приводит к алкоголизму.

"При развитии алкогольной болезни реакция на алкоголь меняется, потому что меняется биохимия организма. Если человек отравится, например, зеленым горошком, ему утром противно о нем подумать. А алкоголику утром необходимо принять то, чем он накануне отравился. Если вы все-таки перепили, неважно – хереса, водки или шампанского, утром не похмеляйтесь. Используйте традиционные вещи: много жидкости, огуречный или капустный рассол", – посоветовал нарколог.

Ученый из университета в Брайтоне Хал Сосабовски, который исследовал влияние различных алкогольных напитков на похмелье, пришел к выводу, что к более сильному похмелью могут приводить потребление хереса и портвейна. Он объяснил это тем, что эти напитки относительно крепкие (около 20%) и при этом легко всасываются в организм. Более крепкие напитки, по его словам, усваиваются медленнее.

Источник: РБК


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru