создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

11 декабря 2019

   темы (2)    печать

Анастасия Реутова

В Свердловской области стали на 16,7% больше употреблять алкоголь

В первом полугодии 2019 года в Свердловской области объем потребления алкогольных напитков, в том числе пива, пуаре, сидра и медовухи, составил около 3,6 литров на одного жителя региона – на 16,7% больше аналогичного периода 2018 года, сообщил свердловский министр агропромышленного комплекса и продовольствия Дмитрий Дегтярев на заседании заксобрания. "Свердловская область по розничной продаже алкогольной продукции занимает первое место по Уральскому федеральному округу (УрФО) и четвертое место среди всех субъектов России", – отметил он.

По словам господина Дегтярева, в регионе производится только пиво, пивные напитки, а остальная продукция завозится внешними контрагентами. За половину 2019 года в Свердловской области изготовили более 21 млн декалитров пива, реализовали более 33 млн декалитров пива и около 9,2 млн декалитров крепкой алкогольной продукции. "Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в первом полугодии составила 14,6 млн декалитров – на 5,6% больше, чем за аналогичный период 2018 года", – подчеркнул министр.

По его словам, треть объема реализованного в рознице алкоголя приходится на водку и ликероводочные изделия, четвертую часть составляет вино, около 16% – винные напитки, изготавливаемые без добавления этилового спирта, около 7% и 5% – шампанское и коньяк соответственно.

По данным областного правительства, розничную продажу алкогольной продукции в регионе осуществляет более 1,5 тыс. предприятий в более чем 6 тыс. торговых объектах и местах общественного питания.

Источник: Коммерсантъ Урал. Екатеринбург


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru