создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

25 ноября 2019

   темы (1)    печать

В Госдуме высказались о сроках введения медсправок для водителей

Председатель комитета Госдумы по здравоохранению Дмитрий Морозов предположил, что решение о переносе приказа о прохождении тестов на злоупотребление алкоголя и потребление наркотиков при получении прав на июль 2020 года имеет случайный характер.

Мне кажется, это потому, что люди меряют время полугодиями, этот срок просто имеет логический, привычный характер, – отметил он.

По его словам, решение о вводе медсправок необходимо принимать взвешенно и после консультаций с экспертами.

Морозов считает, что предложенный анализ на злоупотребление алкоголем не является абсолютным, так как может показывать положительный результат при ряде заболеваний. Помимо этого, отрицательного результата проверки можно добиться при отказе от спиртного на две недели.

Алкоголь алкоголю рознь: одно дело, если вчера перепил, не рассчитал, а другое дело, если человек выходит пьяный из машины, – заявил депутат.

Он подчеркнул, что в последнем случае необходимо пожизненно лишать нарушителей прав. Для этого Морозов предлагает пересмотреть систему, чтобы учесть "жестокость и неотвратимость наказания", передаёт "Интерфакс".

Как писал News.ru, в июле Минздрав ввёл с 22 ноября обязательное медицинское освидетельствование водителей и желающих получить права, а также сдачу анализов на наличие психоактивных веществ в организме и пристрастие к алкоголю. Однако затем ведомство приостановило действие своего приказа.

Это произошло после того, как президент Владимир Путин потребовал умного подхода к введению новых обследований и раскритиковал резкое повышение стоимости медсправок для ГАИ, вызвавшее появление длинных очередей в регионах, в которых люди умирали и теряли сознание.

Источник: NEWS.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru