создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

28 октября 2019

   темы (2)    печать

"Даже визуально легко отличить качественный товар от подделки"

Полиция задержала торговцев поддельным пойлом

Перекрыт крупный канал поставки контрафактного алкоголя в Мордовию. Его организаторами были 35-летний и 44-летний жители поселка Зубова Поляна. Подельники приобретали поддельное пойло по низкой цене в Подмосковье, а реализовывали в родном районе. В ходе обыска в гараже одного из них был найден "товар" на 1,5 миллиона рублей! В том числе бутылки с незарегистрированными товарными знаками "Родники Сибири", "Русская тайга" и FINSKAYA SILVER. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Такими оказались результаты операции "Алкоголь", проведенной сотрудниками регионального МВД с 9 по 18 октября. Подробности – в материале Екатерины Смирновой.

Приобретая поддельное спиртное, "алкодилеры" соблюдали меры конспирации – оставляли свою "Газель" на автозаправке или возле торгового центра, а ключи прятали в кузове или на колесе – для оптовых поставщиков, после чего отправляли им СМС-сообщения с координатами. Те, в свою очередь, забирали машину, загружали поддельным спиртным и оставляли в условленном месте. При этом закупочная цена за бутылку разбавленной водки, по оперативным данным, составляла всего 50–60 рублей, тогда как в Мордовии реализовывалась уже по 170 рублей. Коньяк при аналогичной исходной цене продавался скупщикам за 350 рублей. Всего правоохранители насчитали около 40 точек сбыта контрафактного спиртного. Все они располагались в Зубово-Полянском районе. Любопытно, что покупателями оптовых партий "паленки" были... продавцы магазинов, которые cбывали из-под прилавка. Так продолжалось около трех месяцев, пока зубово-полянских поставщиков "зеленого змия" не задержали сотрудники УЭБиПК МВД по РМ. 17 октября они нагрянули с обыском по месту жительства подозреваемых в поселке Зубова Поляна. В гаражах "алкодилеров" находились машины, груженные пойлом. Всего было изъято 3732 бутылки – это около 2 тысяч литров! В том числе – несуществующие марки: водка "Родники Сибири" и "Русская тайга", производителем которых была указана фирма "Курант" из города Сергиев Посад. А также водка FINSKAYA SILVER, чью этикетку украшали бегущие по полю олени. На самом деле это "мифическое" спиртное разливала фирма "Дубрава", чей офис находится на Новорязанском шоссе между Коломной и Воскресенском. По предварительным данным, общая стоимость обнаруженной партии оценивается в 1,5 миллиона рублей. Также правоохранители провели рейды по точкам его закупки. Контрафакт был найден только в одной из них. Как сообщил заместитель начальника отдела УЭБиПК МВД по РМ Николай Григорькин, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Незаконная перевозка и сбыт контрафактного алкоголя" (до 6 лет лишения свободы).

Всего с начала года в Мордовии изъято 3350 литров поддельных спиртных напитков. В связи с этим возбуждено 10 уголовных дел. Пресечено 225 случаев незаконной реализации спиртного несовершеннолетним. Всего за неделю в республике нерадивые продавцы хотели продать пиво и водку еще 18 подросткам. Большинство случаев зафиксировано в Саранске. Также алкоголь школьникам продавали в Ельниковском, Ковылкинском, Ичалковском и Лямбирском районах. Составлены административные протоколы. Причем штраф для продавцов составил от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 до 500 тысяч рублей. Еще одна проблема, волнующая непьющее население, – продажа "фанфуриков" во дворах. В ходе операции в Саранске обнаружили 9 торговых точек, реализующих населению косметические лосьоны. Изъято 505 флаконов. Полицейские районных отделов полиции прошлись с рейдами по самогонщикам. В итоге было задержано более 20 человек, продающих "сивуху". В их отношении составлены протоколы об административных правонарушениях. Также стражи порядка "рассекретили" круглосуточное кафе, где посетителям продавали просроченный алкоголь. Всего было изъято около 200 бутылок шампанского марки Boska и пива "Кулер". Владельцу заведения грозит штраф – до 30 тысяч рублей...

Обезопасить себя от некачественной покупки поможет специальное приложение "Антиконтрафакт Алко", которое владельцы смартфонов могут скачать на Google Play или Apps Store. С помощью него можно сканировать акцизную марку и проверить качество товара. А чтобы проверить легальность изготовления, нужно сфотографировать штрихкод на чеке. "Но даже визуально легко отличить качественный товар от подделки, – говорит начальник отдела экономической безопасности фирмы "Саранский Дистиллерс" Дмитрий Саранцев. – Прежде всего следует обратить внимание на внешний вид бутылки. Если стекло имеет желтый оттенок, этикетка с неровными краями, а в названии и описании товара есть грамматические ошибки, то такое спиртное лучше не покупать. Также покупателей должны насторожить недостаточное количество жидкости, осадок на дне, наличие белого налета на горлышке изнутри, резкий запах спирта или посторонних веществ. На этикетке должны быть указаны дата изготовления изделия, код предприятия и номер лицензии на производство".

Источник: Еженедельная газета "Столица С"


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru