создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

16 сентября 2019

   темы (1)    печать

Вячеслав Лысаков

Медики назвали таблетки, не совместимые с алкоголем: список таблеток какие лучше не смешивать

Медики назвали таблетки, не совместимые с алкоголем: список таблеток какие лучше не смешиватьУпотребление спиртных напитков в период лечения определенными препаратами может вызвать побочные эффекты, в том числе и смерть больного.

Выписывая рецепты для прохождения курса лечения медицинскими препаратами, врачи всегда предупреждают больных – таблетки не дружат с алкоголем. Речь идёт не только о крепких спиртных напитках – бокал пива посреди дня или вино за ужином может негативно сказаться на состоянии организма, если незадолго до этого человек принимал таблетки.

Все бы ничего, но проблема даже не в препятствовании получения лечебного эффекта – вместо исцеления пациент может получить массу побочных эффектов, а в отдельных случаях все может завершиться более печально – летальным исходом.

Медики назвали таблетки, не совместимые с алкоголем: список таблеток какие лучше не смешиватьМедики выделяют три категории препаратов, которые совмещать с алкоголем будет себе дороже. В первую очередь, это снотворные, успокоительные и различного рода препараты-опиаты. Как утверждают специалисты, все эти препараты относятся к категории седативов. Они имеют противопоказания, где указано, что употребление препаратов с алкогольными напитками зачастую приводит к сонливости и ухудшению дыхания. Врачи также знают случаи, когда распитие спиртных напитков параллельно с употреблением таблеток приводило к смерти.

Специалисты едины в своем мнении – коктейль таблетки плюс алкоголь не приводит ни к чему хорошему и приводят перечень препаратов, в период применения которых алкоголь – это табу.

Список таблеток

В целом врачи выделяют до десяти категорий заболеваний, лечащиеся препаратами, с которыми алкоголь не совместим.

Седативы в этом списке занимают первое место по угрозе для организма. Как уже было сказано, наиболее частые симптомы – сонливость, появление провалов в памяти и затруднение дыхания, однако все может завершиться и смертью больного. Медики акцентируют внимание на таких препаратах как Валиум, Демерол, Ативан, Клонопин.

Три препарата от артрита – Селебрекс, Вольтарен и Напросин при совмещении с алкоголем могут вызвать повреждение внутренних органов, особенно печени. Кроме того, часты случаи получения пациентами язвы желудка и желудочного кровотечения.

Медики назвали таблетки, не совместимые с алкоголем: список таблеток какие лучше не смешиватьПациентам, страдающим от болезней сердца, особое внимание следует обратить на препарат Coumadin. Даже небольшое количество выпитого алкоголя после приема таблеток может привести с сердечному приступу, а риск образования внутреннего кровотечения становится крайне велик. Кроме того, препарат при смешивание с алкоголем становится причиной образования тромбов.

В отличие от трёх вышеописанных случаев, антибиотики в совместительстве с алкоголем вызывают меньший вред и зачастую просто делают процесс выздоровления более длительным. Таблетки Зитромакс, Флагил и Низорал в наиболее худших отношениях с алкоголем и помимо прочего вызывают усиление сердцебиения и кровяного давления.

Диабетикам также следует быть осторожнее с алкоголем, если врачи приписали им Глюкотрол, Микронас и Диабинес. Алкоголь в процессе лечения может стать причиной падения снижения уровня сахара в крови – появление тошноты и постоянных головных болей в этом случае обеспечены.

Аллергия и простуда – одни из наиболее частых симптомов, с которыми больные обращаются к медикам. И даже такие препараты как Кларитин, Колдфлю, Диметапп и Бенадрил нельзя назвать совместимыми с алкоголем. Повышенная сонливость и головокружение – наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются пациенты после того, как выпили. Алергикам и просто страдающим от простуды специалисты рекомендуют читать противопоказания и состав препарата или же поинтересоваться у врача, можно ли в период лечения принимать алкоголь.

Даже такой безобидный препарат как сироп от кашля тоже не на "ты" с алкоголем. Дело в том, что некоторые сиропы уже содержат немного алкоголя в своем составе, до 10 процентов в среднем, поэтому следует быть осторожным.

Источник: Ptoday.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru