создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

13 сентября 2019

   темы (2)    печать

Главный нарколог РТ: Закон о продаже алкоголя с 21 года сможет сберечь здоровье молодого поколения

Резеда Хаева рассказала о том, как запрет на продажу алкоголя до 21 года повлияет на население.

(Казань, 12 сентября, "Татар-информ", Аделя Зиатдинова). Запрет на продажу алкоголя до 21 года приведет к более позднему знакомству людей с алкоголем и поможет сберечь здоровье молодого поколения, заявила главный нарколог Татарстана Резеда Хаева корреспонденту ИА "Татар-информ".

"Закон о продаже алкоголя с 21 года – это хороший инструмент в области сохранения здоровья на многие поколения России. Мне кажется, что этот документ действительно сможет сберечь здоровье молодого поколения. Я, как врач, работающий в области наркологии 30 лет, могу сказать, что, к сожалению, хронический алкоголизм особенно опасен в молодом возрасте", – сказала Резеда Хаева.

Главный нарколог Татарстана рассказала, что чем раньше начинают употреблять спиртное, тем хуже могут быть последствия. По ее словам, есть молодые люди, которые в 21 и в 22 года имеют диагноз алкоголизм и проходят лечение.

Резеда Хаева отметила, что алкоголизм у несовершеннолетних протекает иначе, чем у взрослых и имеет ряд характерных особенностей: быстрое привыкание к спиртному, злокачественное течение заболевания, быстрое наступление запоев. Если у взрослых хронический алкоголизм формируется в течение 5 – 10 лет, то у молодых и несовершеннолетних людей он формируется в 2-3 раза быстрее. Это обусловлено анатомо-физиологическими условиями организма, поскольку не сформирована центральная нервная система. ЦНС не может противостоять разрушительному воздействию спиртного, и очень быстро развиваются необратимые последствия.

Источник: Татар-информ


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru