создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

19 августа 2019

   темы (1)    печать

Минздрав предложил ввести на рабочих местах тест на алкоголь

В ведомстве также считают нужным проведение безалкогольных корпоративов и разъяснительных работ

В Министерстве здравоохранения России предложили работодателям организовать тестирование сотрудников на употребление алкоголя, сообщает агентство "РИА Новости". Соответствующая идея содержится в документе "Укрепление здоровья работающих", опубликованном ведомством.

Как объясняется в программе, определять опьянение работников предлагается с помощью алкотестера. Проверки могут быть как плановыми, так и без уведомления.

Авторы идеи считают, что такая мера позволит снизить количество несчастных случаев на производстве. При этом в программе отмечаются примеры предприятий, где тестирование уже применяется. Речь идет о "Северстали", а также о ПАО "ГМК "Норильский никель".

Среди других мер, предлагаемых Минздравом, в программе упомянуты консультативная помощь по вопросам, связанным с риском пагубного употребления алкоголя, а также организация безалкогольных корпоративов. "Основная идея – показать людям, что алкоголь – это не обязательная часть праздника, что можно веселиться и без употребления алкогольных напитков", – говорится в программе. При этом формат вечеринок работодателям предлагается обсудить заранее, чтобы "корпоратив не был запятнан разговорами о том, почему отсутствует выпивка".

В декабре прошлого года президенту Владимиру Путину во время рабочей поездки на Челябинский трубопрокатный завод рассказали, что всех сотрудников там проверяют на алкотестере. Глава государства в ответ пошутил, что введет такую же систему в администрации президента и правительстве. "Хуже не будет, точно", – сказал Путин.

Источник: РБК


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru