создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

12 июля 2019

   темы (1)    печать

Алкоголизм – трясина, из которой можно выбраться

Чем больше человек, попавший в трясину, прилагает усилий и делает движений, тем глубже он погрязает в болоте. Точно так же действует и алкоголизм – постепенно он поглощает всю семью.

Чем больше семья пытается противодействовать алкоголику – отнимая или пряча от него деньги на выпивку, действуя угрозами, выливая содержимое бутылок – тем больше у алкоголика возникает желание выпивать на зло и втайне. Членам семьи, друзьям такого человека, да и ему самому, нужно понимать, какие действия обречены на провал, а какие, наоборот, помогут вернуться к нормальной жизни.

Чистосердечное признание

Первым шагом на пути к излечению от алкогольной зависимости является признание всех участников проблемы того, что алкоголизм – это хроническое заболевание, которое нужно и можно лечить. Зависимые люди склонны отрицать своё неуёмное пристрастие к напиткам с градусом, пропускать мимо ушей переживания близких людей по этому поводу и даже ополчаться на них.

Родственникам стоит понять, что их поведение также может способствовать постоянному пьянству, например, из-за частых скандалов, критики, унижения его достоинства, потакания каждому желанию расслабиться с помощью спиртного или "разруливанию" последствий его поведения за него. Зависимый человек начинает думать, что ему всё сходит с рук.

Поэтому не нужно вместо него оправдываться перед его начальством, звоня руководству и извиняясь за прогулы или дебоширство. Не стоит убирать всё то, что он испортил или испачкал. Пусть он сам затягивает себя в кровать, стирает свои вещи и расхлёбывает результат своей пьянки.

Решительный настрой

Физическую зависимость человека можно убрать за пару дней при помощи дезинтоксикации. А вот на устранение психологической тяги могут потребоваться долгие месяцы. И пациенту, и его родным важно серьёзно настроиться на борьбу с "зелёным змеем".

Размышления о вреде спиртного могут привести в чувства пьяницу. Алкоголь – прекрасный растворитель. Он растворяет всё: семьи, дружбу, карьеру, банковский счёт, психику, самооценку, достоинство, печень и мозг. Всё, но только не проблемы и душевную боль. И хотя спиртное может на время приносить расслабление, не слишком ли это дорогая цена за временное удовольствие?!

Чтобы быть счастливым, напиваться совсем не обязательно!!!

Нужна помощь специалистов

Одного желания вылечиться бывает недостаточно. Поэтому не нужно стесняться обращаться за помощью в специализированные учреждения.

Смена обстановки

До тех пор, пока человек находится в компании пьющих людей, ему будет непросто самому бросить пить. Поэтому смена друзей, коллектива или места работы – неоценимая помощь в борьбе с алкоголем.

Многие не решаются бросить пить из-за того, что не знают, чем заполнить душевную пустоту. Отличным подспорьем станет занятие целенаправленной деятельностью – волонтёрство, хобби, религия, путешествия, спорт.

Если случился срыв

Не стоит сдаваться! Рецидивы бывают и это, наоборот, говорит о том, что человек борется и прилагает усилия. В тот момент, ему очень важна поддержка родных и друзей, а также заверения в том, что он – не безнадёжный случай. Срывы – часть пути к выздоровлению. Лучше проанализировать, что привело к срыву (скука, стресс, плохая компания, одиночество, блюда, лекарства или парфюмерия, содержащие алкоголь, реклама спиртного), избегать повторного появления таких возбудителей и помнить, что алкоголизм – это трясина, из которой можно выбраться!!!

Источник: Информационное агентство "Новый Омск" newsomsk.ru


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru