создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

10 апреля 2019

   темы (2)    печать

Каждый год алкоголь убивает более 2 тыс. южноуральцев

Каждый год в Челябинской области из-за алкоголя умирают более 2 тыс. человек – на учете у наркологов стоят 33,2 тыс. человек, это почти в два раза меньше, чем пять лет назад (66 тыс.), передает корреспондент Агентства новостей "Доступ" со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

Несмотря на позитивные показатели, специалисты не спешат радоваться. Так, от непосредственного отравления алкоголем в прошлом году погибли 699 человек, что на 23% больше показателя 2017 года (568 человек). А от алкоголь-ассоциированных заболеваний (алкогольная кардиомиопатия, алкогольное поражение печени) в Челябинской области ежегодно умирает более 2 тыс. человек.

Кроме того, наркологическая служба совместно с онкологической службой провели анонимное анкетирование среди пациентов, впервые вставших на учет у онкологов в 2017 году. По результатам опроса выяснилось, что примерно 20% опрошенных до постановки онкологического диагноза имели проблемы с употреблением алкоголя.

По данным опроса Челябинской областной клинической наркологической больницы в 2018 году, 42,2% взрослого населения области являлись активными курильщиками (46,5% а мужчин и 35,1% женщин). При этом курение является одним из факторов риска развития онкологических заболеваний. В 2018 году на территории Челябинской области впервые было выявлено 1 703 случая рака трахеи, бронхов и легких. Почти 80% заболевших – это активные курильщики, или являлись таковыми в прошлом.

Источник: Агентство новостей Доступ 1


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru