создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

10 апреля 2019

   темы (3)    печать

Тамара Лоскова (informing.ru)

Бросайте пить: выпитый алкоголь разрушает мозг человека шесть недель

Ученые доказали, что выпитый алкоголь не выводится на следующий же день, а продолжает губительно действовать на мозг человека еще целых шесть недель.

Даже если в течение этих полутора месяцев не было выпито и капли спиртного.

Международная группа ученых из Испании, Германии, Италии во время своего исследования пришла к выводу, что алкоголь губителен для мозга даже в небольших количествах. Рюмка водка или бокал вина также вынуждают клетки деградировать.

"Нервные клетки белого вещества демонстрируют признаки деградации вследствие алкогольной интоксикации через шесть недель, даже если человек полностью отказался принимать спиртное", – пишет в своем докладе профессор университета Барселоны Сантьяго Каналс, принимавший участие в исследовании.

Эксперимент ученых начался с наблюдения за 90 мужчинами, которых доставили в медицинские учреждения в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения – проще говоря, они были "пьяными в стельку" и не могли, даже, на ногах стоять.

Всем подопытным сделали МРТ головного мозга. Снимки показали наличие дегенеративных изменений головного мозга у всех участников исследования.

Параллельно ученые проверили на лабораторных грызунах, как на них воздействует алкоголь. Подопытным крысам в течение месяца давали пить красное сухое вино и крепленный портвейн. Через месяц можно уже было отследить изменения в мозге посредством результатов МРТ.

Снимки показали, что вследствие воздействия алкоголя в мозге началась деградация мозолистого тела (соединяет большие полушария мозга) и гиппокамп (отвечает за способности к обучению, удержание внимания и память).

Примечательно, что алкоголь больше всего "ударил" молодых особей. У пожилых дегенеративных изменения были не так заметны.

Ученые, проводившие эксперимент, не надеются, что ознакомившись с результатами их исследования, все любители спиртного от него откажутся. Однако даже если небольшая часть алкоголиков сделает выводы, это уже будет большой успех.

К слову, согласно статистике продаж, в 2018 году в России каждый житель России выпил, в среднем, около 14 литров спиртных напитков.

Источник: Информинг


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru