создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

06 марта 2019

   темы (2)    печать

Евгений Акатов

Проспитесь за денежки, господа

Сенаторы хотят возродить вытрезвители. За пребывание там придётся раскошелиться

В Совете Федерации (СФ) подготовили законопроект о создании вытрезвителей, рассказал 5 марта РБК глава комитета верхней палаты Валерий Рязанский. Ближе к лету документ внесут в Госдуму, уточнили в аппарате СФ.

Законопроект скорректирует законы "Об общих принципах организации местного самоуправления" и "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов". По замыслу сенаторов, местные власти вместе с частниками смогут создавать вытрезвители. А значит, с их посетителей получится взимать плату. Механизм оплаты ещё предстоит проработать.

По мнению Рязанского, услуги вытрезвителей не должны оплачиваться из кармана налогоплательщиков. Пока же закон о социальном обслуживании граждан не предусматривает оплаты с тех, кто услугу "не заказывал". "Просить расписаться находящегося в полувнятном состоянии гражданина – это смешно, – считает сенатор.

Потенциальными "клиентами" вытрезвителей станут люди в сильном алкогольном опьянении, уже не способные передвигаться самостоятельно. Правда, в случае травмы, пьяного проводят в больницу или травмпункт, рассказали в Совфеде. Правом определять степень опьянения и отправлять в вытрезвитель наделят полицейских.

Люди в наркотическом опьянении избегут вытрезвителей, для них есть специальные центры. "Мы же говорим об оказании услуг людям, которые не нуждаются в лечении. Это временное явление, человек отоспался, помылся – и домой", – сказал Рязанский.

Документ пока не получил отзыв правительства из-за рассогласованности ведомств. "МВД исключено из процесса решения вопроса о возвращении вытрезвителей, Минздрав не занимается этим вопросом в силу того, что у нас страховая медицина, а это речь идет о тех, кому не надо оказывать медицинскую помощь", – заметил сенатор. А у местных властей недостаточно нужных полномочий, поэтому вопрос буксует, говорит политик. В Минфине попросили доработать законопроект. Чиновники не увидели в нём источники финансирования и беспокоятся за расходы полиции и бюджетов субъектов Федерации.

Идею вытрезвителей считает разумной президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. "Пребывание в больнице пьяных по соседству с другими пациентами до добра не доводит. Нужны отдельные учреждения", – рассказал "Труду" эксперт. Однако Саверский раскритиковал замысел чиновников сделать вытрезвители платными. "Зачем брать деньги? В предложении сенаторов есть правовое противоречие. По международной классификации болезней алкоголизм – это диагноз. Если доставку алкоголика в вытрезвитель за его счёт называть медпомощью, так недолго и до попрания Конституции. Но раз это не медпомощь, тогда что? Странно подобранного на улице человека обкладывать данью. А если не расплатится – посадим? Как правило, у алкоголиков нет денег. Беда касается всего общества, и логичнее финансировать вытрезвители за счёт налогов, как мы оплачиваем другую медпомощь", – отметил эксперт.

По мнению Саверского, алкоголикам нужна социализация, и в качестве санкций допустима трудотерапия.

Вытрезвители в нашей стране упразднили в 2011 году во время реформы МВД. Согласно опросу "Левада-центра", в 2015 году за возрождение вытрезвителей высказались 80% респондентов, против – 14%. В том же году Общественный совет при МВД предложил восстановить в стране вытрезвители и законодательно закрепить их работу в структуре Минздрава. Голоса в защиту вытрезвителей раздавались и накануне ЧМ по футболу в Москве в 2018 году.

Источник: Газета Труд


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru