создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

15 февраля 2019

   темы (2)    печать

На борьбе с "паленкой" в Липецке поставлен крест

Суды возвращают полиции дела по ст. 14.17 КоАП РФ, предполагающей ответственность за нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике Липецкого горсовета руководитель УМВД РФ по Липецку Александр Акаткин рассказал о работе его ведомства в прошлом году.

Из отчета полковника полиции следовало, что растет правовая активность липчан. Так, в прошлом году отделами полиции было зарегистрировано 120 000 обращений граждан. Т.е. в среднем с просьбой о помощи к правоохранителям обращался каждый четвертый житель Липецка. Если же говорить об общем массиве зарегистрированных уголовных преступлений, то тяжких и особо тяжких уголовно наказуемых деяний стало на 5,2% меньше, чем в 2017 году. Отрадно, что снизилось число обращений граждан, ставших жертвами мошенников, грабителей и воров (уменьшилось количество краж автомобилей, мобильных телефонов, имущества из гаражей и садовых домиков).

По раскрываемости преступлений Липецк в ЦФО уступает лишь Курску.

Особые успехи полицейских связаны с борьбой против незаконного оборота наркотиков. В прошлом году выявлено на четверть подобных преступлений больше, чем в позапрошлом. Из оборота изъято восемь килограммов "дури", а к уголовной ответственности привлечены 346 ее распространителей.

А вот успехами в борьбе с "беловоротничковой" преступностью правоохранителям похвастаться нечем. Ведь если взять общий материальный ущерб, который злоумышленники нанесли обществу и государству, который сами же полицейские оценили в 536 тысяч рублей, и поделить эти деньги на 305 выявленных экономических и налоговых преступлений, то в среднем каждое из них "завесит" на 1 757 рублей. А это, согласитесь, ни о чем.

В Липецке в прошлом году было поставлено на миграционный учет более 69 тысяч иностранцев. Полицией выявлено 8468 правонарушений в сфере миграционного законодательства. По ст. 322.2 УК РФ ("фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в РФ") возбуждено 35 дел, а по ст. 322.3 УК РФ ("фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ") – 146 дел. В то же время из Липецка были депортированы всего 49 иностранцев.

За прошлый год полицейские составили на правонарушителей 26 тысяч протоколов на общую сумму свыше 5 млн рублей (через суды с виновных взысканы 3,5 млн рублей).

Примечательно, что полиция стала смело применять ранее почти не работавшую ст. 119 УК РФ ("угроза убийством") – по ней возбуждены... 1188 уголовных дел! Также в ходу ст. 115 УК РФ, предусматривающая ответственность за побои – полицейскими расследовано 37 таких уголовных дел. Кстати. В Липецке на учете правоохранителей стоят 134 семейных дебошира и 139 алкоголиков, а также 60 условно-досрочно освобожденных и 286 человек, находящихся под административным надзором.

Особое внимание полицейские уделяли профилактике подростковой преступности. Люди в форме прочитали более трех тысяч лекций в молодежных и родительских аудиториях. Возможно, такие усилия и привели к тому, что в Липецке вдвое сократилось число безнадзорных подростков – до 158. Значительно меньше несовершеннолетних стали самовольно уходить из дома. Но работы по-прежнему хватает: за совершение административных правонарушений к ответственности привлечены в прошлом году без малого три тысячи подростков. Также полицейские составили в отношении 830 родителей 2500 протоколов по ст. 5.35 КоАП РФ – за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Председатель депутатской комиссии Александр Афанасьев поинтересовался ходом борьбы с незаконный торговлей алкоголем.

– Вопрос очень злободневный. Суды по статье 14.17 КоАП РФ ("нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции") наши административные материалы не принимают. Требуют пищевую экспертизу. А методологии такой в России нет. И мы не можем привлекать виновных за сбыт фальсификата правонарушителей, – ответил начальник УМВД РФ по Липецку.

Следовательно, в этом году "левый" алкоголь будет убивать липчан (о том, как в нашем городе торгуют левым алкоголем в гаражах, GOROD48 в свое время даже снял видеосюжет).

На прошлой неделе, кстати, заместитель главврача Липецкого областного наркодиспансера Алексей Яковлев сообщил депутатам горсовета о том, что в прошлом году алкогольные психозы были диагностированы у 297 горожан – случаев белой горячки в прошлом году стало больше по сравнению с 2017 годом аж на 38,5%. И специалист-нарколог связал это именно с увеличением сбыта контрафактного алкоголя.

Депутат Сергей Ткаченко поинтересовался у полковника полиции тем, как обстоят дела с незаконным игорным бизнесом в Липецке.

– Игровой бизнес постоянно совершенствуется. Так, на территории Левого берега мы задокументировали факт незаконной игры. Уголовное дело вел Следственный комитет. Но в итоге оно было прекращено: оказалось, что сервер, обеспечивающий деятельность этого клуба, находился на территории Российской Федерации, где разрешен игорный бизнес. Все такие клубы у нас под контролем. Мы контролируем, чтобы они не работали, – ответил Александр Акаткин.

Источник: Gorod48


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru