создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

04 февраля 2019

   темы (1)    печать

Вопросы противодействия алкоголизму в молодежной среде обсудили в Москве в рамках Рождественских чтений

30 января 2019 года Координационный центр по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел круглый стол на профильной секции Рождественских чтений на тему "Молодежь и трезвость: свобода и ответственность". В нем приняли участие более 100 священников и социальных работников. Накануне встречи в Подмосковье был организован двухдневный семинар для специалистов по работе с алкоголезависимыми.

"В обществе упрочилось неправильное отношение к алкоголю: многие убеждены в безопасности спиртного и допустимости регулярного употребления алкоголя, – отметил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. – Одна из главных задач в работе с подростками и молодежью по профилактике алкоголизма – это объяснение того, что алкоголь не является необходимым для нормальной жизни веществом, которое нужно употреблять. Важно донести ценность и радость трезвой жизни".

На круглом столе преподаватель Коломенской духовной семинарии протоиерей Илия Шугаев представил учебное пособие "Уроки трезвости для воскресной школы". Пособие использует современный подход в профилактике зависимостей – утверждение трезвости, а не антиалкогольную пропаганду. "Пособие создавалось для воскресных школ, поэтому трезвость рассматривается здесь, прежде всего, как христианская добродетель. Но основные принципы утверждения трезвости и методы преподавания легко могут быть приспособлены для светской школы", – отмечается в книге.

Доктор психологических наук, декан факультета психологии, социальной медицины и адаптивно-реабилитационных технологий РГСУ Елена Петрова выступила с докладом об интернет-воздействии и проблемах трезвости современной молодежи. Она отметила, что трезвость и трезвение поддерживается преподавателями и студентами университета. О богословском обосновании духовного трезвения и о церковной реабилитации рассказал доктор медицинских наук, врач-нарколог протоиерей Григорий Григорьев.

Зависимость, по словам Валерия Доронкина, связана с проблемами семьи и детства. Для лучшего понимания проблем, с которыми сталкивается человек, который занимается реабилитацией, на ежегодный семинар по профилактике алкоголизма пригласили руководителя Центра семейного устройства при Марфо-Мариинской обители милосердия Анастасию Пелячик. Она рассказала о проблемах семьи, которые могут привести к алкогольной зависимости у подростков. В семинаре также участвовали активисты из Москвы, Новосибирска, Липецка, Челябинска и других городов России.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 500 православных организаций, которые помогают алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости.

и

Источник: Официальный портал Московской Патриархи


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru