создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

28 ноября 2018

   темы (1)    печать

В Госдуме призвали больше исследовать пагубные привычки россиян

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) призвал проводить как можно больше исследований, посвященных распространенности пагубных привычек среди россиян. Такое мнение он высказал Агентству городских новостей "Москва".

"Эти рейтинги – еще один повод поговорить о пагубных привычках населения – курение, алкоголизм, наркомания. Эти же проблемы существуют. Если о них вообще не говорить, то сдвигов в положительную сторону не будет", – заявил А. Свинцов.

При этом он обратил внимание, что даже опровергнутые результаты исследований являются способом привлечения внимания к проблеме.

"Если власти регионов не согласны, они могут подавать в суд на тех, кто эти рейтинги публикует, и в судебном процессе доказывать, что это не так. Пускай опровергают, разбираются, откуда берутся эти рейтинги, цифры", – добавил А. Свинцов.

Кроме того, он рассказал, как именно можно использовать полученные данные.

"Необходимо активно публиковать и активно обсуждать такие рейтинги, выяснять, откуда они берутся, на основании каких данных, встречаться и на уровне субъектов, и в Государственной Думе. Если кто-то много пьет, значит, кто-то плохо работает. Это все нужно изучать. Смотреть и корректировать", – пояснил А. Свинцов.

Кроме того, он прокомментировал результаты последнего из таких рейтингов – "Национального рейтинга трезвости субъектов РФ", опубликованного на сайте федерального проекта "Трезвая Россия".

"Что Чукотка попала на последнюю позицию, в категорию сильно пьющих, – действительно, может быть рейтинг не очень точный, но тут можно с пониманием отнестись. Все-таки там очень холодно. К сожалению, некоторые люди считают, что для утепления организма, для согрева, можно немножечко горячительного выпить", – сказал А. Свинцов.

При этом, объясняя сомнения субъекта в объективности исследования, он указал, что именно могло повлиять на результаты исследования.

"Может быть, больше легального алкоголя продается, а в других регионах – больше нелегального, и из-за этого эти регионы выглядят в лучшем свете", – подытожил А. Свинцов.

Ранее "Известия" сообщали, что федеральный проект "Трезвая Россия" и ВГТРК совместно подготовили "Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ". Его в четвертый раз возглавила Чеченская Республика. Самым пьющим субъектом страны стала Чукотка. Впоследствии власти Чукотского автономного округа заявили СМИ, что сомневаются в точности методики расчета рейтинга и что показатели алкоголизма в субъекте падают.

В октябре 2018 г. свой рейтинг самых пьющих городов России составило маркетинговое агентство Zoom Market. Его возглавил Саратов, в тройку лидеров также вошли Ханты-Мансийск и Пермь. Такие результаты были позднее опровергнуты Минздравом России. Об этом сообщает Рамблер.

Источник: Рамблер/Новости


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru