создать профиль 


Свидетельство
о регистрации СМИ
Эл № ФС77-57139
от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Новости

21 ноября 2018

   темы (2)    печать

Общественники Коми проголосовали за алкоголь с 21 года

В Общественной палате Коми обсудили федеральную инициативу по повышению возрастного ценза при продаже алкоголя. Попутно – вспомнили про "пьяные" ДТП и навязывание ложных ценностей, обсудили свадьбы 20-летних, продажу алкоголя по дням недели и даже высказали желание "выйти с дробовиком на телевизионщиков". В итоге единогласно проголосовали за принятие нового закона.

В Общественной палате региона обсудили так называемый "Закон 21", который предполагает повышение возрастного ценза при продаже алкоголя – планируется поднять возраст покупателей продукции с 18 лет до 21 года.

По словам директора горно-экономического колледжа Воркуты Виктора Тельнова, вопрос уже не первый год муссируется на федеральном уровне. Серьезной проблемой стала алкоголизация подрастающего поколения. Виктор Тельнов выступил против производителей алкоголя, так как вред от продукции "западных партнеров" перевешивает доходы, которые они приносят в бюджет страны.

Врач-нарколог Андрей Никитин рассказал, что на селе дети берут пример с родителей, поэтому других ценностей они не видят и не знают, как занять свое время.

Депутат Госсовета Владимир Косов в пример привел свадьбу 20-летних студентов. На таком мероприятии, по его словам, без алкоголя – никуда, но в этом возрасте продажа запрещена. То есть закон принимать нужно, но необходимо учесть все моменты и тщательно проработать проект закона.

О себе он сообщил, что в детстве также сидел за столом с родителями, но в 12 лет от рюмки отказался и ушел в спорт. Следующий раз депутат выпил только в 35 лет.

– До 12 лет сидел за столом с родителями и нам с братом также наливали. В 12 лет решили – хватит. Затем первую рюмку выпил только в 35 лет. И дети мои не пьют и 24-летний внук, – рассказал Владимир Косов.

Также общественники вспомнили о ДТП с участием нетрезвых водителей и подростковую преступность. Обсудили возможность вернуть бесплатные спортивные секции для детей и провести работы с тренерами. Они посчитали, что тренеры "не должны растить только олимпийских чемпионов, а воспитывать всех ребят".

Виктор Тельнов выступил и против пропаганды ложных ценностей по телевизору. Например, по его мнению, это происходит в клипах, где появляется алкоголь или в нашумевшей истории про футболистов Кокорина и Мамаева. Он сообщил, что вышел бы на телевизионщиков с оружием.

– На таких недобросовестных телевизионщиков с удовольствием вышел бы с дробовиком, – признался он.

Спортсмен и тренер Андрей Нутрихин предложил новые ограничения: продавать алкоголь в определенные дни недели и в определенные часы, как в Швеции.

Предложение внесли в резолюцию собрания и приступили к голосованию. За "Закон 21" проголосовали единогласно.

Источник: Агентство экономической информации


Участвовать в обсуждении публикаций могут только зарегистрированные пользователи.

  Rambler's Top100  

Рейтинг@Mail.ru

   Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт "Трезвая политика" (www.trezvpol.ru).
Copyright © 2008-2014 ООО "ИННОПРО"    E-mail: contact@trezvpol.ru